Войти в почту

"Позорная страница": Фетисов жестко высказался о допинг-скандале

Депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов назвал решение WADA и допинг-скандал «позорной страницей» и призвал чиновников гарантировать «нормальное будущее спортсменам». Об этом он заявил в интервью «Аргументам и фактам».

Фетисов призвал чиновников ответить за допинг-скандал в российском спорте
© РИА Новости

Как сообщал «Рамблер», ранее исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно поддержал санкции против России. В частности, российские спортсмены были лишены возможности выступать под флагом своей страны. А Россия осталась без права принимать крупные международные соревнования.

По словам Фетисова, санкции WADA - «очень болезненная тема» и «приходится рассуждать о позорной странице нашего спорта».

«Спорт – сфера деятельности, которая должна жестко регулироваться. Тем более у нас за это отвечают государственные органы. Но за столь долгое время никто так и не смог решить допинг-вопрос, доказать в арбитраже невиновность, договориться, гарантировать нормальное будущее спортсменам», - констатировал он.

Хоккеист подчеркнул, что необходимо было сделать все возможное еще в 2016 году, когда Россия впервые получила санкции за нарушение антидопинговых правил.

«Наказание должно было всех нас переформатировать. Но этого не произошло. Вот поэтому очередное лишение нас флага и не вызывает никакой дискуссии в обществе», - отметил Фетисов.

При этом положительной стороной происходящего он назвал то, что спортсменам хотя бы оставили возможность участвовать в международных турнирах, и выразил надежду, что это «послужит уроком для всех нас».

Рамблер: главные новости