Войти в почту

Владимир Путин: «Наших атлетов подвергли дискриминации по сугубо политическим причинам. Это несовместимо с принципами олимпизма и паралимпизма»

Президент РФ Владимир Путин высказался о санкциях в отношении российского спорта.

Владимир Путин: "Наших атлетов подвергли дискриминации"
© Sports.ru

«Особые слова нашим паралимпийцам – вы готовили предъявить свои достижения на Играх в Пекине. В открытой и честной борьбе подтверждать свой заслуженный статус сильнейших. И то, как все обернулось, конечно, не поддается никакой критике.

Отстранение атлетов России и Беларуси не только нарушило основополагающие принципы спорта, открыто и цинично были попраны базовые права человека, Всеобщая декларация прав человека, принятая генассамблеей ООН в 1948-м – там прямо все записано. Дело не в статусе – не в политическом, правовом или международном статусе страны, которую представляет спортсмен. Дело в самом человеке – спортсмене. Попраны именно эти права.

Наших атлетов подвергли дискриминации по сугубо политическим причинам – исходя из их гражданства и национальности. Это никак не совместимо с принципами олимпизма и паралимпизма.

Под видом рекомендаций были введены реальные санкции. К сожалению, все это показывает дальнейшую коммерциализацию – потому что очень большая зависимость от спонсоров, от денежных мешков и паралимпийского движения, и олимпийского. Эта коммерческая зависимость – путь к деградации.

Россия постоянно предостерегала партнеров от использования в спорте двойных стандартов и принципа коллективной ответственности. Руководствуясь олимпийской хартией, мы убеждали, что Игры являются соревнованиями не стран, а спортсменов, призывали очистить спорт от политики, которая последовательно девальвирует всего его ценности и превращает его в инструмент манипуляций. К сожалению, мы встречаемся со случаями, которые доводят это до абсурда.

Совсем недавний пример с нашим пловцом Евгением Рыловым: Международная федерация плавания на 9 месяцев отстранила его от соревнований только лишь за присутствие на концерте, посвященном годовщине воссоединения России и Крыма. Довели дело до полного абсурда», – сказал Путин на встрече с олимпийцами в Кремле.