Войти в почту

Латвия запретила своим спортсменам выступать в России

В Латвии на законодательном уровне ввели запрет для местных команд и отдельных спортсменов на участие в российских и белорусских соревнованиях. Об этом сообщается на сайте Сейма Латвии.

Латвия запретила своим спортсменам выступать в России
© sputnik

Сейм поддержал внесение соответствующих поправок в закон Латвии о спорте. Запрет коснулся не только выступлений в России для латвийских спортсменов. Организациям и отдельным гражданам также нельзя сотрудничать с агентами из России и Белоруссии. Латвийские атлеты, которые нарушат новый запрет, не смогут попасть в сборную страны, а также будут лишены государственного финансирования.

Ограничения распространят и на спортивные федерации Латвии, в частности, на Олимпийский комитет страны. Спортивные организации обязаны обеспечить соблюдение указанных в поправках к закону условий к 1 октября.

24 февраля министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце заявила о планах инициировать внесение поправок в закон о спорте. Таким образом она собиралась спровоцировать отказ рижского «Динамо» от выступлений в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Клуб не выступит в следующем сезоне турнира.