Войти в почту

Порядок или пустые трибуны: чем обернется Fan ID для России

В июне 2022 года в России вступает в силу закон о Fan ID — персонифицированной карте для посещения спортивных соревнований. Этот документ был принят Госдумой в декабре прошлого года, и в том же месяце подписан президентом Владимиром Путиным.

Порядок или пустые трибуны: чем обернется Fan ID для России
© РИА Новости

Согласно новым правилам, правительство определяет перечень спортивных мероприятий, для посещения которых болельщикам будет необходима персонифицированная карта. Оформить Fan ID можно будет через "Госуслуги", сообщается на сайте Госдумы.

Как отмечает "Коммерсантъ", непосредственное внедрение закона начнется 4 июля на шести стадионах — "Ростов Арене", "Нижнем Новгороде", "Екатеринбург Арене", "Самара Арене", "АК Барс Арене" в Казани и на стадионе "Фишт" в Сочи.

Откуда взялся Fan ID

Fan ID, или, как его еще называют, паспорт болельщика, появился в России перед Зимней Олимпиадой 2014 года. МОК тогда потребовал обеспечить в Сочи повышенные меры безопасности, выразив обеспокоенность ситуацией в кавказском регионе. Российские власти в ответ на это предложили выдавать каждому болельщику персональный пропуск, напоминает "РБК Спорт".

Идея получила развитие на Кубке конфедераций 2017 года, а затем на Чемпионате мира по футболу 2018-го, которые также прошли в РФ. ФИФА согласилась на такую систему при условии, что Fan ID заменит для иностранных болельщиков российскую визу, а также позволит фанатам бесплатно пользоваться общественным транспортом и перемещаться между городами, где проходили матчи.

Для получения паспорта болельщика нужно было предоставить персональную информацию — ФИО, гражданство, дату рождения, данные документа, удостоверяющего личность. Кроме того требовалась фотография, почтовый и электронный адреса и номер билетов на матчи. Эти сведения проверяли сотрудники МВД, ФСБ и других ведомств.

Российским властям идея о Fan ID показалась удачной. Каждый посетитель матча был идентифицирован, и его могли проверить сотрудники правопорядка. Кроме того, система паспортов для фанатов помогала бороться со скупщиками билетов, пишет "Коммерсантъ".

Летом 2021 года Fan ID применялся на матчах Чемпионата Европы, проходивших в Санкт-Петербурге. Тогда появилось много сообщений об отказе россиянам в выдаче паспорта болельщика без объяснения причин.

Чем недовольны болельщики

В законе о Fan ID, принятом Госдумой в декабре, говорится, что в выдаче персонифицированной карты может быть отказано по ряду причин. Среди них — наличие данных о том, что болельщик ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами России, или информации "о намерении совершить соответствующие противоправные деяния". Обжаловать отказ можно будет через суд, сообщало агентство ТАСС.

Некоторые положения документа вызвали возмущение в фанатском движении. Первым против закона о Fan ID выступило объединения болельщиков "Зенита" "Ландскрона". Там заявили, что новые правила предоставляют правоохранителям возможность не пускать кого-либо на стадион по субъективным причинам. Речь идет, в частности, о такой формулировке, как "намерение гражданина совершить противоправное действие".

В "Ландскроне" утверждают, что закон о Fan ID нарушает Конституцию, а именно часть 1, 2 статьи 19 (равенство граждан), часть 1, 2 статьи 46 (гарантия судебной защиты), часть 1 статьи 45 (гарантия защиты прав и свобод) и часть 3 статьи 55 (ограничение прав и свобод).

Объединение фанатов московского "Спартака" "Фратрия" в свою очередь заявило, что намерено бойкотировать все матчи, на которых будут требовать Fan ID. Любого участники движения, который отправится на футбол с персонифицированной картой, во "Фратрии" обещали предать анафеме.

Всего против системы Fan ID выступили фанаты 15 из 16 футбольных клубов. Протест не выразили только болельщики грозненского "Ахмата".

Чем обернется закон о Fan ID для футбола

Спортивный обозреватель "Коммерсантъ FM" Владимир Осипов ранее выразил мнение, что после внедрения персонифицированных карт трибуны футбольных стадионов могут опустеть.

"Сейчас у многих желание ходить на футбол остыло, а тут еще от болельщиков требуют оформить очередной документ для прохода на трибуны. Уверен, многие не будут этого делать. Если некоторые болельщики еще, может быть, оформят Fan ID, то активные фанаты — точно нет", — говорилось в материале Осипова, опубликованном в декабре прошлого года.

Обозреватель напоминал, что болельщиков на трибунах стало и без того мало. По его словам, свой вклад в ситуацию внесла пандемия коронавируса, а также массовые задержания после игры ЦСКА — "Зенит" в ноябре 2021 года. Тогда в полицейские отделения на автозаках были увезены сотни человек, сообщал "Чемпионат". Во время игры фанаты ЦСКА устроили файер-шоу.

Так или иначе, на внедрение системы Fan ID в течение 2021 и 2022 годов из бюджета выделено 773,6 млн рублей, передает РАПСИ. Осуществлять мероприятия по идентификации зрителей на стадионах будет единый оператор.

В марте глава Российской премьер-лиги Ашот Хачатурянц заявил, что все стадионы РПЛ прошли проверку системы безопасности для введения персонифицированных карт.

Рамблер: главные новости