Войти в почту

Индия подаст заявку на проведение Олимпиады-2036

Индийский министр спорта Анураг Тхакур рассказал, что Индия подаст заявку на проведение летней Олимпиады-2036. Об этом

Индия подаст заявку на проведение Олимпиады-2036
© РИА Новости

сообщает

Times of India. Тхакур заявил, что планы Индии по проведению ОИ будут представлены членам Международного олимпийского комитета (МОК) во время сессии МОК в Мумбаи в сентябре 2023 года. Министр заявил, что правительство поддержит заявку Индийской олимпийской ассоциации (IOA) на проведение Игр. По его словам, Ахмадабад (самый большой город западного штата Гуджарат), вероятно, будет предложен в качества города-организатора ОИ благодаря спортивной инфраструктуре мирового класса. Он добавил, что в Гуджарат есть все необходимое - от гостиниц до аэропортов и спортивных комплексов. Тхакур отметил, что Индия принимала Азиатские игры 1982 года и Игры Содружества 2010 года, поэтому «следующим логичным шагом» стали бы летние Олимпийские игры.

«Если Индия смогла принять председательство в G20 с таким размахом, я уверен, что правительство сможет принять участие в проведении Олимпийских игр в стране вместе с IOA», - подчеркнул министр.

В октябре в МОК заявили, что на проведение летних Игр в 2036 году претендуют десять стран. О каких странах идет речь, в МОК не уточнили, отметив, что их проекты пока находятся на «очень разных стадиях». СМИ писали, что возможность подать заявку на ОИ-2036 рассматривают Великобритания, Египет, Южная Корея и Россия.

Рамблер: главные новости