Войти в почту

Мишустин считает важным сохранение соревновательной практики у российских спортсменов

Сохранение соревновательной практики у российских спортсменов в условиях международной изоляции является важным аспектом для правительства РФ. Об этом в четверг заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопрос председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрия Свищева.

Мишустин прокомментировал ситуацию с российскими спортсменами
© ТАСС
"Считаю, что самое важное для нас - сохранить соревновательную практику наших ребят, сделать для этого все возможное, - сказал Мишустин. - В 2022 году была проведена Спартакиада сильнейших спортсменов по летним видам спорта, в Китае прошли Российско-китайские молодежные зимние игры. В перспективе [планируется] организовать Игры стран ШОС и БРИКС". "Несмотря на беспрецедентное давление, нам удалось отстоять интересы ряда наших [спортивных] федераций на международных соревнованиях. Это и бокс, и фехтование, и самбо, и шахматы, и тайский бокс, и теннис. В этом смысле нужно делать комплекс мер, чтобы сохранить соревновательную практику", - отметил Мишустин.

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. В начале февраля МОК заявил, что рассматривает вариант, при котором россияне и белорусы имели бы возможность выступать на турнирах в Азии и отобраться на Игры в Париже, однако об участии в самой Олимпиаде речи пока не идет.