Логинова была бы очень рада видеть хоккеиста Овечкина в роли посла чистого спорта РУСАДА

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Российский хоккеист Александр Овечкин, выступающий за клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон", был бы идеальным послом чистого спорта. Такое мнение в интервью ТАСС высказала генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова.

Логинова была бы очень рада видеть хоккеиста Овечкина в роли посла чистого спорта РУСАДА
© ТАСС

"Если бы наш великий хоккеист согласился бы стать амбассадором РУСАДА, мы бы были очень рады, - рассказала Логинова. - Но я могу сказать, что Александр Овечкин ранее уже сотрудничал с Российским антидопинговым агентством и участвовал в одном из наших образовательных проектов. Летом 2022 года он снялся в видеоролике "Допинг - зло, мы за честный спорт", который мы разместили на своих ресурсах".

"Насколько сложно было договориться в 2022 году о сотрудничестве с Овечкиным? С того момента, как мы попросили записать видео в поддержку чистого спорта, и до момента получения этого ролика прошло менее суток", - добавила глава РУСАДА.

По словам Логиновой, привлечение великих отечественных спортсменов к борьбе с допингом среди юных атлетов является, пожалуй, самым главным и действенным методом добиться результата. "Поэтому мы несколько лет назад и начали программу амбассадоров РУСАДА. Когда кумиры молодежи выступают за чистый спорт и добиваются больших побед честным путем, то их пример оказывается очень действенным для мальчишек и девчонок", - заключила собеседница ТАСС.

6 апреля Овечкин побил рекорд канадца Уэйна Гретцки по количеству шайб в регулярных чемпионатах НХЛ. Гол в гостевом матче с "Нью-Йорк Айлендерс" стал для Овечкина 895-м, на счету Гретцки 894 заброшенные шайбы. На данный момент в активе Овечкина 897 голов.