Гимнаст Дитятин незадолго до смерти перенес операцию

Трехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Александр Дитятин незадолго до смерти перенес операцию. Об этом ТАСС рассказала Инна Быстрова, заслуженный тренер России, профессор кафедры физического воспитания и массовой работы РПГУ им. А. И. Герцена, где работал Дитятин.

Гимнаст Дитятин незадолго до смерти перенес операцию
© ТАСС

Дитятин скончался на 69-м году жизни.

"Причина смерти пока не известна, - сказала Быстрова. - Я просто знаю, что он был на операции, продлил себе отпуск. И вот когда он последний раз у нас был на тренировке накануне своего ухода, он, знаете, как прощался, что ли. Он отдал собаку второй жене, они в хороших отношениях. Почему он ее туда отдал, я тоже не знаю, ни одним словом о том, что он себя плохо чувствует".

На Олимпийских играх 1980 года в Москве Дитятин завоевал медали во всех дисциплинах, выиграв три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награду. Он остается единственным гимнастом в истории, выигравшим восемь медалей на одних Играх. С 2002 года Дитятин заведовал кафедрой гимнастики в РГПУ им. Герцена.