«В Европе понимают, что без России соревнования не имеют интриги и популярности. Мы видим двойные стандарты, бан – абсурдная ситуация». Точилин о возвращении России

– По сообщениям мировых СМИ, на заседании МОКа в Милане якобы принято принципиальное решение о снятии всех санкций с российского спорта в самом ближайшем будущем. Допускаете такое?

«В Европе понимают, что без России соревнования не имеют интриги и популярности. Мы видим двойные стандарты, бан – абсурдная ситуация». Точилин о возвращении России
© Sports.ru

– Хотелось бы верить в это и допускать, потому что такие разговоры идут давно. Понятно, что нужно какое-то принципиальное решение Европы, чтобы снять с нас изоляцию. Главное – они сами понимают, что без России все крупные соревнования не имеют интриги и популярности. Дай бог, чтобы эти слова не расходились с делом.

– Несколько дней назад президент ФИФА Инфантино высказался за снятие бана с российских команд. Он назвал отстранение России бессмысленным. Как воспринимаете его слова?

– Это та тенденция, которая характеризует происходящее в мире. Мы видим двойные стандарты и предвзятость по отношению к России. Но жизнь на месте не стоит, и много чего происходит в мире. Они сами понимают, что бан – это абсурдная ситуация.

– Если МОК снимет санкции, это может повлиять на футбол, что ФИФА и УЕФА последуют примеру?

– Однозначно это будет цепная реакция, когда другие организации тоже будут пересматривать свои решения. Тут главное – кто первый. Если такая крупная организация, как МОК, примет это решение, то будет создан прецедент и более мелкие организации последуют примеру.

– Инфантино заявил, что в будущем следует законодательно запретить отстранять команды из-за политики. Вы бы поддержали такое решение?

– Главный девиз спорта, что он должен быть вне политики. А получается, что решения в отношении России этому противоречат.

– В СМИ пишут, что ФИФА может обсудить вопрос полного возвращения России в международные турниры на ближайшем конгрессе организации в апреле. Допускаете возвращение в эти сроки?

– Допускаю, если такой разговор идет. Можно уже думать о хорошем, ведь не на пустом месте поступает такая информация.

– Наверняка даже после допуска России будут те, кто откажется играть с нами. Технические поражения могут решить эту проблему?

– У каждой организации есть свой регламент, и если его кто-то нарушает по любой причине, то должны применяться прописанные дисциплинарные решения. Надо идти этим путем. Если кому-то будут засчитывать технические поражения, это станет сигналом для других. Они поймут, что такие демарши ни к чему хорошему не приведут. Только себе же навредить можно, – сказал Точилин.