«Всего лишить, запретить въезд в страну и пользование нашими объектами спорта. Мы к этому придем». Дегтярев о российских атлетах, сменивших гражданство

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, перешедшим из России в другие страны, могут запретить въезд в страну.

Российским спортсменам, сменившим гражданство, могут запретить въезд в РФ
© Sports.ru
«Мы с этим боремся. Сейчас ввели нормы, я подписал такой приказ, даже одного шахматиста лишили звания гроссмейстера за смену гражданства спортивного. То есть здесь мы их кормим, воспитываем, тренерами обеспечиваем, базами, а тут бросил паспорт и уехал. Всего лишить, запретить въезд в страну и пользование нашими объектами спорта. И мы к этому придем», – сказал Дегтярев в эфире шоу «Центральный Канал».

В декабре 2025 года стало известно, что шахматиста Владимира Федосеева, выступающего сейчас за Словению, лишили званий мастера спорта РФ и гроссмейстера России.