Матыцин — о дне рождения: «Рад, что полезен, продолжаю вносить свой вклад в развитие физической культуры и спорта»

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Олег Матыцин рассказал «Матч ТВ», что в свой день рождения был рад находиться на Всероссийском съезде учителей физкультуры. Мероприятие проходит в Тульской области. Матыцину 19 мая исполнилось 62 года. — Вы помните, когда в последний раз отдыхали в свой день рождения, проводили время с семьей, а не на работе? — Известная поговорка: «Найди работу, которая тебе доставляет удовольствие, и никогда не придется работать» (смеется). Для меня большая радость в таком сообществе встретить свой день рождения, день рождения пионерской организации. В Тульской области произошло историческое событие — съезд учителей физической культуры, заседание двух комиссий по кадрам и по спорту. Получился межведомственный диалог. Рад, что полезен, продолжаю участвовать и вносить свой вклад в развитие физической культуры и спорта. — Какую проблематику отметите после общения с учителями? — Проблематика сегодня одна — кадры. Важна подготовка тренеров в наших ведомственных вузах, в других образовательных учреждениях, консолидация и определение программ подготовки с учетом современных тенденций развития спорта в целом. Здесь очень важно взаимодействие с федерациями, важно, чтобы работа по подготовке кадров была практико‑ориентированной, важно, чтобы на кафедрах были специализированные базы и практики, чтобы тренеры преподавали в вузах, чтобы учебные программы были синхронизированы с федерацией. Если в школе или спортивной школе будет грамотный учитель, значит ребенок будет мотивирован и заинтересован. Так что от личности учителя или тренера зависит все. Тренер должен любить профессию, детей, спорт. Это как родители, без любви ничего не формируется, — сказал Матыцин «Матч ТВ».

Матыцин — о дне рождения: «Рад, что полезен, продолжаю вносить свой вклад в развитие физической культуры и спорта»
© Матч ТВ
Прямые трансляции и обзоры матчей — здесь