Вяльбе пожелала Устюгову стать "королем лыж" на Олимпиаде

ЛАХТИ /Финляндия/, 5 марта. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе пожелала Сергею Устюгову выиграть дистанции на 30 и 50 км на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Вяльбе пожелала Устюгову стать "королем лыж" на Олимпиаде
© ТАСС

"У него еще все впереди. Пускай это лучше свершится на Олимпиаде", - сказала Вяльбе журналистам после окончания чемпионата мира по лыжным видам спорта в финском Лахти.

Устюгов в воскресенье стал вторым в гонке на 50 км свободным стилем, уступив на финише 0,6 секунды канадцу Алексу Харви. Для спортсмена эта медаль стала пятой на турнире, одну из двух золотых наград он завоевал в скиатлоне (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем). Титул "король лыж" присуждается спортсмену, одержавшему на главном турнире сезона победы на дистанциях 30 и 50 км.

Комментируя общий итог выступления российских лыжников на чемпионате мира, президент национальной федерации отметила, что осталась довольна итоговым результатом. "Не только для меня, но и для всех, кто любит лыжный спорт в России, это был лучший чемпионат за последние годы", - сказала она.

"Я всегда говорю, что верю в своих спортсменов. После Олимпиады в Сочи я не даю медальных прогнозов, но на этом чемпионате помимо Сергея порадовали молодые ребята и девчонки. Приятно, когда понимаешь, что есть с кем работать на перспективу", - добавила Вяльбе.

Всего на счету сборной России в Лахти две золотых и четыре серебряных медали.