Сборная РУз стала второй на чемпионате Азии по водным видам спорта

ТАШКЕНТ, 14 сен — Sputnik. Сборная Узбекистана по плаванию завоевала 31 медаль и второе место в общекомандном зачете на домашнем чемпионате Азии по водным видам спорта, проходившем в Ташкенте 6-12 сентября, сообщает ИА "Жахон". Среди наград, завоеванных спортсменами республики, 13 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых медалей. Пловчихи Узбекистана на чемпионате Азии Золото в состязаниях по плаванию брассом на 50 м выиграл Владислав Мустафин, среди девушек в этой дисциплине первенствовала Фатима Алимова. В плавании баттерфляем на 100 м первое место занял Артем Козлюк. В плавании на спине на 200 метров Даниил Букин стал обладателем серебряной, Егор Болотов — бронзовой медали. В состязаниях по плаванию брассом на 50 метров серебро в копилку сборной принесли Одилбек Юсуфбоев и Алена Васильева. В прыжках в воду с метрового трамплина серебряные медали завоевали Достон Ботиров и Ольга Морозова. Хуршиджон Турсунов стал чемпионом Азии на дистанции 50 м вольным стилем. В соревнованиях женщин на этой дистанции бронзовые медали завоевали Наталья Критинина и Алена Васильева. Сборная Узбекистана первенствовала и в мужской эстафете. В заплыве на дистанции 200 м стилем баттерфляй Артем Козлюк завоевал серебряную медаль, а в плавании на спине на дистанции 100 м Одилбек Юсупов и Мафтунабону Тухтасинова стали бронзовыми призерами. Всего в чемпионате Азии по плаванию участвовали около 1000 спортсменов из 26 стран. Подписывайтесь на канал Sputnik Узбекистан в Telegram, чтобы быть в курсе последних событий, происходящих в стране и мире.