Войти в почту

МОК и МПК подписали новое соглашение о сотрудничестве

Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитета (МПК) продолжат сотрудничество, сообщает ТАСС.

МОК и МПК продолжат сотрудничество
© Reuters

Соответствующее соглашение, рассчитанное до 2032 года, подписали главы двух организаций. Согласно договору, МОК продолжит делать обязательным условием проведение Паралимпийских игр для городов, которые хотят принять Олимпиаду. МОК и МПК намерены усилить совместную работу по реализации "Олимпийской повестки - 2020".

"Укрепление сотрудничества между Олимпийским и Паралимпийским комитетами было одним из ключевых пунктов в "Олимпийской повестке - 2020". МОК рад укрепить свою поддержку МПК и всего паралимпийского движения. Мы придерживаемся одних целей и одних ценностей", - сказал президент МОК Томас Бах.

Глава МПК Эндрю Парсонс заявил, что укрепление отношений с МОК было его приоритетом после избрания президентом МПК.

"Я рад, что мы подписали историческое соглашение о сотрудничестве и теперь можем рассчитывать на совместную работу в будущем. Паралимпийское движение выросло и изменилось до неузнаваемости с тех пор, как было подписано первое соглашение между МОК и МПК в 2000 году", - сказал Парсонс.

Ранее двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко отправил письмо главе МОК и президенту МПК.

Газета.Ru: главные новости