Войти в почту

Олимпийский чемпион по водному поло скончался в Москве

Умер прославленный советский ватерполист Майт Рийсман. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Федерации водного поло России.

Олимпийский чемпион Майт Рийсман скончался в Москве
© ТАСС

По словам собеседника агентства, предварительной причиной смерти олимпийского чемпиона 1980 года назван отрыв тромба.

По словам собеседника агентства, предварительной причиной смерти олимпийского чемпиона 1980 года назван отрыв тромба.

В беседе с ТАСС пресс-атташе федерации Виктория Кирина уточнила, что Рийсман скончался минувшим вечером, а также подтвердила ранее озвученную причину смерти 61-летнего спортсмена.

Накануне СМИ писали, что с болями в сердце Рийсман был доставлен в одну из больниц Москвы в тяжелом состоянии. Обследование выявило у бывшего ватерполиста инфаркт миокарда.

Майт Рийсман родился в Эстонской ССР, отучился на журналиста в МГУ. На московской Олимпиаде 1980 года входил в состав сборной СССР по водному поло, с которой выиграл золото. Также Рийсман четырежды побеждал на чемпионате СССР, а по разу — на Кубке обладателей кубков и Суперкубке Европы.

В конце 1980-х Рийсман стал тренером — сначала советской сборной, затем французской команды «Рэсинг», а потом сборной России и команды «Динамо-Олимпийский». В 2000-х работал советником посольства Эстонии в России по спорту и культуре, а в 2015 году баллотировался в эстонский парламент.

Рамблер: главные новости