Войти в почту

«Водитель уснул»: чемпион мира разбился под Тверью

Трехкратный чемпион мира и четырехкратный победитель чемпионата Европы по гиревому спорту Иван Мартыневич трагически погиб, возвращаясь с соревнований. Спортсмен решил поехать на машине, которая рано утром врезалась в стоявший на обочине грузовик. Вероятно, водитель уснул за рулем.

Чемпион мира разбился под Тверью
© ВКонтакте

Один из сильнейших российских гиревиков Иван Мартыневич трагически погиб, возвращаясь с соревнований в Санкт-Петербурге.

31-летний спортсмен решил на машине добраться до Москвы, откуда должен был лететь в родной Омск. Рано утром 28 мая под Тверью случилось страшное ДТП. Автомобиль, в котором находился спортсмен, врезался в грузовик. Травмы спортсмена оказались смертельными.

Как сообщает министерство спорта Омской области, похороны атлета пройдут в родном селе Хохлово Саргатского района.

«Ранним утром, около 3:30, под Тверью машина, в которой ехал Иван Мартыневич, врезалась в грузовик, стоявший на обочине. Что произошло, пока неизвестно. Возможно, водитель уснул за рулем»,— рассказал тренер Ивана, Виктор Елисеев.

Последним соревнованием омского атлета стал чемпионат России, на котором он выиграл бронзовую награду.

За всю карьеру Мартыневич успел победить на всех крупных стартах. Спортсмен — трехкратный чемпион мира и четырехкратный победитель европейского первенства.

На последнем чемпионате континента, который проходил с 10 по 13 мая в Венгрии, Мартыневич стал обладателем золотой медали в двоеборье в весовой категории 68 кг.

Всероссийская федерация гиревого спорта на своем официальном сайте выпустила новость, в которой рассказала о погибшем спортсмене и объявила сбор средств для помощи его родным.

«28 мая 2018 года на 32 году трагически оборвалась жизнь мастера спорта международного класса, трехкратного чемпиона мира, четырехкратного чемпиона Европы, четырехкратного чемпиона России и обладателя Кубка России, члена сборной команды России, сержанта ВС Ивана Мартыневича. Он останется в наших сердцах надежным товарищем и мудрым советчиком, всегда готовым прийти на помощь в любой ситуации. Всероссийская федерация гиревого спорта приносит свои соболезнования родным и близким», — говорится в сообщении.

Это не единственный случац за последнее время, когда известный спортсмен погибает на дороге. В середине мая жизнь экс-футболиста «Астон Виллы», «Болтона» и «Кардиффа» Джей-Ллойда Самуэля также оборвалась в автокатастрофе.

Утром известный спортсмен отвозил своих детей в школу и ехал домой, но попал в ДТП. Самуэль столкнулся с автомобилем, направлявшимся в обратную сторону и выехавшим на встречную полосу. В результате случился лобовой удар, после которого 37-летний футболист скончался.

В начале апреля в Канаде произошла шокирующая автокатастрофа, унесшая жизни 16 человек. Трагедия случилась в 30 километрах от города Тисдейл, расположенного в провинции Саскачеван на западе страны.

В ДТП столкнулись грузовик и автобус, перевозивший юниорскую хоккейную команду «Бронкос», базирующуюся в Гумбольдте. В автобусе находились 28 человек, в том числе и игроки в возрасте от 16 до 21 года.

В марте известный в прошлом российский футболист Владимир Герасимов был сбит машиной в Китае в ночное время суток и два часа пролежал на дороге.

Скорая помощь подоспела слишком поздно, игрок на тот момент уже скончался. 28-летний спортсмен ехал на скутере, когда его на полной скорости сбил автомобиль. Водитель машины, опасаясь последствий, поспешил скрыться с места происшествия и даже не вызвал «неотложку».

Герасимов был воспитанником академии действующего чемпиона России — московского «Локомотива», однако дебютировать в стане «железнодорожников» он так и не смог.

По завершении обучения Герасимов продолжил выступать за коллективы Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ).

Спортсмен выходил на поле в футболке «Калуги», «Волчанин-Ратмира», «Ники», «Спартак-Авто», «Столицы», «Металлурга» из Выксы и «Металлурга» из Королева. Кроме того, игрок однажды съездил в заграничную командировку в Чехию, где выступал за пражский клуб «Богемианс».

Газета.Ru: главные новости