Войти в почту

Золото спустя восемь лет: Ефимова стала лучшей

Российская спортсменка Юлия Ефимова заняла первое место на чемпионате Европы по плаванию на дистанции 100 метров брассом. На соревнованиях, которые проходят в шотландском городе Глазго, россиянка показала результат 1 минута 05,53 секунды. Второе место заняла Рута Мейлутите из Литвы (1.06,26), третьей финишировала итальянка Арианна Кастильони (1.06,54). Однако Ефимова осталась недовольна показанным на турнире временем.

Золото спустя восемь лет: Ефимова стала лучшей
© swimmingworldmagazine.com
«Я не могу сказать, что очень довольна показанным временем, но есть удовлетворение от результата, поскольку единственной целью сегодня была победа»,

Сразу после завоевания золотой медали Юлия дала мини-интервью комментатору Дмитрию Губерниева.

«Спасибо всем большое, за то, что смотрите и болеете», — сказала пловчиха, после чего поцеловалась с журналистом.

Кроме того, Ефимова отметила, что ей не скучно соревноваться на континентальном первенстве.

«На сегодняшний момент хорошо, завтра должно быть лучше, а послезавтра — еще лучше. На чемпионат Европы я ехала с мыслями просто получить удовольствие, посоревноваться и хорошо поработать.

Не скучно ли мне здесь соревноваться? Нет, не скучно, тем более что никогда нельзя исключать, что кто-нибудь сумеет «выплыть». Но я знала, что у меня есть наработанное время, которое я показываю из года в год и пытаюсь улучшить, поэтому чувствовала, что у меня есть преимущество. Но пока не коснешься бортика, не знаешь, чем все закончится», — рассказала спортсменка. За успехами россиянки наблюдал ее отец. Андрей Ефимов отметил, что участие Юлии в чемпионате Европы — это праздник.

«Все как всегда, как и всегда в начале соревнований присутствует волнение.

Любые соревнования важны, в том числе и этот чемпионат Европы, который будет итогом работы на длинной воде. Серьезно готовились к этому турниру, как и к любому другому. Ведь каждый старт — это праздник, демонстрация того, чем занимались и как мы тренировались. Нет достойных соперников? Почему? Рута — очень достойный соперник, у нее большой потенциал», — отметил отец Ефимовой. Юлия стала чемпионкой Европы впервые за восемь лет. Теперь в активе спортсменки четыре золотые медали континентальных первенств. Кроме того, 26-летняя россиянка является пятикратной чемпионкой мира и трехкратным призером Олимпийских игр. В этом году традиционный чемпионат Европы по водным видам спорта проходит в рамках первого в истории большого континентального первенства, которое стало многопрофильным мероприятием, объединившим в себе много различных соревнований. В рамках форума Берлин принимает чемпионат Европы по легкой атлетике, а Глазго — соревнования по водным видам спорта, велосипедному спорту, спортивной гимнастике, академической гребле и триатлону, а также первый чемпионат континента по гольфу по гольфу. Мероприятие, которое началось 2 августа, завершится 12-го числа. По итогам четырех дней соревнований сборная России безоговорочно лидирует в общекомандном медальном зачете. На счету отечественной команды десять золотых наград, шесть серебряных и пять бронзовых. Следом идут Италия (семь золотых, семь серебряных и десять бронзовых медалей) и Великобритания (6 — 6 — 5). Больше всего побед сборной России принесли пловцы и синхронисты. На счету представителей этих видов спорта по три медали высшей пробы. Два золота на счету велосипедистов, по одному у гимнастов и гребцов. Одним из главных триумфаторов соревнований является 18-летний российский пловец Климент Колесников. Спортсмену удалось победить на дистанции 50 метров на спине с мировым рекордом. Отечественный пловец преодолел путь ровно за 24 секунды. Предыдущее достижение принадлежало британцу Лиаму Тэнкоку (24,04), которое тот установил в 2009 году на чемпионате мира в Риме. Любопытно, что новое достижение могло быть отменено из-за сбоя в системе, которая ошибочно сократила время, показанное спортсменами в нескольких гонках, на 0,1 секунды. Однако, как показало расследование, во время заплыва Колесникова секундомер работал нормально, и рекорд остался за россиянином. Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Газета.Ru: главные новости