Войти в почту

Золотая рыбка. Грустная история девушки, ставшей круче, чем Кабаева

За свою короткую жизнь гимнастка Наталья Лаврова смогла добиться большего, чем сама Алина Кабаева. Если бы не страшная автокатастрофа…

История российской художественной гимнастики в последние годы богата на выдающихся чемпионок, внешне легко побеждавших всех своих соперниц. Многие болельщики считают, что начало золотым временам положила Алина Кабаева, в 2000 и 2004 годах добывшая бронзовую и золотую медаль Олимпиад. Однако почти все забывают, что уже в 2004-м Кабаеву превзошли.

Наталья Лаврова на Играх в Афинах стала первой в истории художественной гимнастики двукратной олимпийской чемпионкой.

А в 25 лет трагически погибла в кошмарной автокатастрофе…

Перелом – хорошая примета

Наталья начала заниматься гимнастикой в Пензе в пять лет. Девочке очень повезло с тренером, а наставнице Ольге Стебеневой – с ученицей. Они с удовольствием работали друг с другом, Наталья буквально впитывала знания и очень быстро прогрессировала. Идиллия была нарушена, когда Наставница ушла в декретный отпуск. Наталья в какой-то момент даже хотела всё бросить, но любовь к спорту всё-таки заставляла девушку продолжать ходить на тренировки.

В 1998 году, когда юной гимнастке было всего 14 лет, её привлекли в состав сборной. Доказывать свою состоятельность пришлось год, но сделать это Наташе удалось. В 1999 году она поехала вместе с командой на чемпионат мира и завоевала свой первый большой титул. Перед Играми в Сиднее вопросов о попадании в состав уже не было. Спортсменка прочно была в основе.

Наталья после первых же своих выступлений в составе сборной получила от журналистов прозвище «золотая рыбка». Когда она выступала, команда в групповых упражнениях всегда занимала только первое место. Причём, хорошей приметой, как ни странно, было, когда с самой спортсменкой что-то случалось. Тренер Татьяна Васильева рассказывала, что в 1999 году девушке досталось булавой по носу. После завоевания золота это в шутку сочли хорошей приметой. Но дальше уже было не до шуток: на Олимпиаде в Сиднее Наталья выступала с переломом пальца ноги, перед чемпионатом мира в Новом Орлеане она подвернула ногу, а перед Играми в Афинах в глаз спортсменке попала лента. Излишне говорить, что все эти старты Россия выиграла.

Первая двукратная в истории

За четыре года, которые прошли между Олимпийскими играми в Австралии и Греции, состав сборной России изменился практически полностью. В обновлённой команде осталась только Наталья. И она была лидером команды: и как чемпионка, которая завоевала множество титулов, и как человек сильных духом, добрый отзывчивый и надёжный. Девушки, только приходившие в команду, всегда могли обратиться к ней за советом или помощью – Наташа не отказывала.

4 августа – в свой 20-й день рождения Лаврова полетела на Олимпиаду в Афины – за второй золотой медалью и лавровым венком, который давали чемпионам. Сборная России в групповом многоборье выступила безупречно, и Наталья стала первой в истории двукратной олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике. С учётом того, как молод этот спорт, достижение выдающееся. Даже в 2018-м году таких спортсменок можно посчитать по пальцам.

Выиграв второе золото Игр в 20 лет, Наталья завершила карьеру спортсменки и перешла на тренерскую работу. На том поприще у талантливой девушки тоже всё получалось стремительно: она стала тренером центра олимпийской подготовки и главным тренером спортклуба «Динамо». Воспитанницы с удовольствием шли на тренировки к Наталье Александровне. С её талантами и желанием она вполне могла бы и сама воспитать олимпийскую чемпионку…

Но всё оборвалось в один миг.

Шансов выжить не было

23 апреля Наталья в родном городе должна была открывать турнир по художественной гимнастике во дворце спорта «Буртасы». Но доехать туда ей было не суждено.

В Пензу Наталью везла младшая сестра – 23-летняя Ольга. Она недавно вышла замуж, была беременна. И тем трагичнее обстоятельства аварии, произошедшей около 10 утра на междугороднем шоссе. Ольга на скользкой дороге не справилась с управлением, «Ладу» вынесло на встречную полосу, и в пассажирскую сторону, где сидела Наталья, на полной скорости врезалась «Мазда». Шансов выжить после столкновения у девушек не было. Из загоревшейся машины подоспевшие к месту происшествия спасатели извлекли два бездыханных тела.

Наталье было всего лишь 25 лет.

В честь Натальи в Пензе назвали улицу. В родном городе также проводится детско-юношеский турнир её имени. Но человека уже не вернуть. В 2018-м ей могло бы исполниться 34 года.

Чемпионат.com: главные новости