Войти в почту

«Потому что сильная»: сбежавшей чемпионке запретили выступать

Призер Олимпийских игр по велоспорту Ольга Забелинская, сменившая спортивное гражданство с российского на узбекское, не была допущена до группового заезда в составе ее новой команды на Азиатских играх. Причиной стал протест Федерации велоспорта Вьетнама. Сама Забелинская объясняет такие действия соперников тем, что они ее опасаются.

«Потому что сильная»: сбежавшей чемпионке запретили выступать
© Газета.Ru

Велогонщица Ольга Забелинская, ранее выступавшая за Россию, не смогла выйти на старт группового заезда на Азиатских играх, которые проходят в Индонезии. Как заявила сама спортсменка, причиной стал протест Федерации велоспорта Вьетнама.

«Сегодня на Азиатских играх состоялась групповая гонка, в которой я должна была участвовать. Я уже была заявлена, получила номер, транспондер. Но в итоге накануне поменяли стартовый протокол, я не стартовала.
Меня сняли с гонки из-за протеста, который подали представители вьетнамской федерации», — цитирует Забелинскую ТАСС.

Также велогонщица поделилась мнением о том, почему соперники пошли на такой шаг.

«Никто, кроме Вьетнама, не имел ничего против моего участия в этой гонке. А вьетнамцы еще хотели взять к себе в союзники Таиланд, но тот в конечном итоге снял все претензии в отношении меня. Почему в отношении меня подан протест? Потому что сильная, многие еще помнят, как я выиграла серебро в Рио-де-Жанейро», — сказала спортсменка.

Следующий заезд пройдет 24 августа. Забелинская рассказала, что представители сборной Узбекистана прилагают все усилия для того, чтобы она смогла принять участие в гонке на время.

«А отстоять мое право выступить в сегодняшней гонке не получилось. Слишком поздно был подан протест, не успели ничего предпринять», — сообщила велосипедистка.

Снятие Забелинской с гонки не помогло спортсменкам из сборной Вьетнама взобраться на пьедестал почета. Лучшей среди представительниц южноазиатской страны стала Нгуен Тхи Тхак, занявшая пятое место.

Забелинская сообщила о своем решении покинуть сборную России в начале августа. Говоря о причинах смены спортивного гражданства, велогонщица призналась, что у нее есть опасения, связанные с возможным недопуском до Олимпийских игр 2020 года в Токио.

«Я не чувствую возраста и в столице Японии готова бороться за медали. Но вы же сами видите, что происходит вокруг российского спорта на двух последних Олимпиадах. Началось все в Рио, затем в Пхенчхане ситуация усугубилась и, по моим ощущениям, в Токио будет еще хуже. На 99% уверена, что мое участие в Играх 2020 года под российским флагом окажется невозможным», — сказала Забелинская в интервью «Матч ТВ».

Также Забелинская выразила мнение, что в Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) недооценивали ее заслуги и преувеличивали сумму денег, затраченную на подготовку спортсменки к главным стартам четырехлетия.

«В ФВСР говорили, что в меня за последние два олимпийских цикла вложены большие деньги. Но в реальности все немного не так. Думаю, что принесла стране даже больше, чем в меня было вложено. Судите сами: к Лондону я готовилась отдельно, а завоевала там две бронзы. Остальные деньги федерации инвестировались в спортсменов, которые не принесли стране ничего, — мои медали оказались единственными для российского велоспорта», — заявила спортсменка.

В составе сборной России гонщица приняла участие на двух Олимпиадах. В 2012 году на Играх в Лондоне она стала двукратным бронзовым призером — в групповой гонке и в гонке с раздельным страртом. Спустя четыре года в Рио-де-Жанейро Забелинская взяла серебряную медаль в индивидуальной гонке.

Решение россиянки выступать за сборную Узбекистана не оценили в ФВСР.

«С нашей стороны никакой договоренности не будет. Мы будем категорически против этого перехода, поэтому ее в любом случае будет карантин на два года. В случае с Олимпиадами действует трехлетний карантин, поэтому она пропустит Игры 2020 года, если пойдет на смену спортивного гражданства», — заявил генеральный директор ФВСР Юрий Кучерявый.

Несмотря на недовольство представителей российского велоспорта, Забелинская была включена в состав сборной Узбекистана на Азиатские игры, а Международный союз велосипедистов (UCI) официально утвердил смену спортивного гражданства Ольги.

«Мой переход в сборную Узбекистана официально утвержден, хотелось бы уже в августе выступить на Азиатских играх», — говорила тогда Забелинская.
Газета.Ru: главные новости