Войти в почту

Бывшая российская спортсменка выступила против России от имени Канады

Бывшая тхэквондистка сборной России Дарья Перегудова, будучи президентом Ассоциации спортсменов сборной Канады, выступила против восстановления в правах Российского антидопингового агенства (РУСАДА). Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте организации.

Бывшая российская спортсменка выступила против России
© @dperegoudova
«Россия до сих пор не выполнила двух пунктов дорожной карты. Восстановление РУСАДА при любом другом условии, кроме полного выполнения дорожной карты, даст сигнал международному спортивному сообществу, что правила нарушены, а все последствия — всего лишь угрозы. Такое решение нанесет колоссальный удар по единству и сплоченности мирового спорта», — гласит заявление организации.

13 сентября со схожим письмом выступила Британская антидопинговая комиссия спортсменов. Авторы настаивают на сохранении статуса РУСАДА в преддверии заседания исполкома Всемирной антидопингового агенства (WADA), который пройдет 20 сентября.

В 2015 году РУСАДА признали не соответствующим кодексу WADA. Дальнейшие разбирательства привели, в частности, к дисквалификации некоторых российских атлетов и лишению их медалей Олимпиады 2014 года. Сборная России не была допущена Международным олимпийским комитетом к Играм-2018 в Пхенчхане. Отечественные спортсмены представляли команду «Олимпийских атлетов из России».

Перегудова имеет двойное гражданство — российское и канадское. В 2007 году МОК разрешил ей выступать за Россию на предстоящих Играх в Пекине. Тем не менее, спортсменке не удалось принять участие в соревнованиях.