Войти в почту

Тренер: бронза в мужском командном спринте улучшит рейтинг для ОИ

Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец рассказал, что важность бронзы в мужском командном спринте на чемпионате мира в Прушкове заключается и в рейтинговых позициях для отбора на Олимпиаду-2020, которые заметно улучшатся благодаря этой медали.

Бронза в командном спринте улучшит рейтинг для ОИ
© РИА Новости

В первый день соревнований в Польше Дарья Шмелева и Анастасия Войнова завоевали в командном спринте серебро. Александр Шарапов, Денис Дмитриев и Павел Якушевский в этой же дисциплине стали бронзовыми призерами.

"Даша Шмелева и Настя Войнова подтвердили свой уровень. Знали, насколько сильны австралийки, и понимали, что в финале мы поедем. Вопрос только в каком (финале) - за бронзу или за золото. Мужской командный спринт сегодня порадовал. У нас всегда была проблема с третьим кругом в командном спринте, а Паша Якушевский - гонщик универсальный. Он один из лучших разгоняющих в мире, но при этом может ехать с очень хорошими секундами третий круг. Надеялись, что в этой комбинации покажем результат, который поправит положение в рейтинге к Олимпиаде, а в итоге получилось завоевать еще и бронзу", - сказал Ковпанец РИА Новости.

Еще один спортсмен спринтерской группы, призер Олимпийских игр Шейн Перкинс в командном спринте в Прушкове не стартовал.

"Шейн готов был показать свои секунды, но остановились на варианте с Александром Шараповым. Мы недостаточно хорошо проехали этапы Кубка мира, и в кейрине квоты на этот чемпионат мира не было, так что Шейн здесь не выступит. Но сейчас квалификация через командный спринт позволит чувствовать себя увереннее и в плане индивидуальных видов тоже", - добавил он.