Войти в почту

В России нашли замену мельдонию

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) создали биологически-активную добавку (БАД), которая по своим свойствам сможет заменить для спортсменов мельдоний, запрещённый Всемирным антидопинговым агентством (WADA), сообщает РИА Новости.

В России нашли замену мельдонию
© РИА Новости
"Она (БАД) не является допингом, это не (лекарственный - прим. ред.) препарат, это набор незаменимых аминокислот и минералов, которые используются каждый день, например в пище", — заявил руководитель агентства Владимир Уйба, отметив, что добавку уже начали применять на практике.

По его словам, БАД, как и мельдоний, содержит необходимые для организма при усиленных нагрузках калий и натрий. Мельдоний попал в список запрещённых препаратов 1 января 2016 года по инициативе WADA. За этим последовал ряд отстранений российских спортсменов от участия в международных соревнованиях за нарушение антидопинговой политики. Позже эксперты пришли к выводу, что о периоде вывода мельдония из организма спортсменов нет подробных исследований. В апреле 2016 года был установлен допустимый предел концентрации препарата, после чего многие атлеты, отстранённые от состязаний, вернулись к активной спортивной карьере.

Рамблер: главные новости