Войти в почту

Колобков: 40% россиян занимаются спортом

Условия, необходимые для занятия граждан спортом, удалось создать в России. Об этом на заседании Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта заявил в среду министр спорта РФ Павел Колобков.

Колобков: 40% россиян занимаются спортом
© ТАСС

Заседание Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта проходит в среду в Москве.

"Кратко обозначу итоги работы закона по спорту, концепции развития спорта до 2020 года и профильной федеральной программы. Эти меры вместе с определением Минспорта самостоятельным органом власти можно считать отправной точкой для развития отрасли на современном этапе. Основной целью концепции развития спорта до 2020 года было создание необходимых условий для занятия спортом и в том числе создание инфраструктуры. Поставленные тогда, при разработке концепции 2020 года, цели достигнуты, а в ряде аспектов - улучшены", - заявил Колобков. "Почти 40 процентов граждан занимаются спортом, при этом плановый показатель был 36 процентов. В основном это произошло за счет школьников и студентов - 83 процента из них сейчас регулярно занимаются спортом. Огромную роль в вовлеченность граждан в спорт сыграли крупные спортивные соревнования, которые прошли в России. Люди по-новому взглянули на спорт и захотели стать его частью", - добавил он.