Войти в почту

СМИ: МОК одобрил предложение внести брейк-данс в программу Олимпийский игр 2024 года

Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил предложение оргкомитета летних Олимпийских игр 2024 года в Париже внести в программу соревнований брейк-данс. Об этом сообщает портал Around the Rings.

МОК одобрил включение брейк-данса в Олимпийские игры
© РИА Новости

МОК также одобрил внесение скалолазания, скейтбординга и серфинга в соревновательную программу Олимпиады в Париже. Эти виды спорта будут окончательно утверждены в программе Игр-2024 на сессии МОК в июне текущего года.

Брейк-данс дебютировал в качестве олимпийского вида спорта на юношеских Олимпийских играх 2018 года, которые прошли в Буэнос-Айресе в октябре. Первым в истории чемпионом в данной дисциплине стал россиянин Сергей Чернышев.

В июле минувшего года МОК принял решение включить пять новых видов спорта в программу Игр 2020 года в Токио: бейсбол/софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг. При этом было оговорено, что данный список соревнований будет актуален исключительно для ОИ-2020, а оргкомитеты последующих летних Олимпиад вправе также формировать соревновательную программу.

Олимпийские игры 2024 года в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.