Войти в почту

Спортсменка с умершим мозгом родила ребенка

Ребенок португальской каноистки 26-летней Катарины Секейра появился на свет через три месяца после того, как ее мозг признали умершим, сообщает The Sun.

Спортсменка родила после  смерти
© thesun.co.uk

Женщина, находившаяся на 19-й неделе беременности, перенесла тяжелый приступ астмы, находясь у себя дома. Она была госпитализирована, ее ввели в искусственную кому, 26 декабря медики констатировали смерть мозга пациентки.

Филипе Алмейда, глава этического комитета больницы, сообщил, что решение сохранить жизнь ребенка, пока его мать была подключена к аппаратам жизнеобеспечения, было принято после обсуждений с семьей спортсменки.

Катарину продержали на аппарате искусственного дыхания до 32-й недели беременности. К этому моменту медики констатировали «ухудшение дыхания», что побудило их выполнить кесарево сечение на день раньше, чем планировалось.

На пресс-конференции Херцилия Гимарайнш, глава отделения новорожденных в больничном центре Университета Сан-Жуан, сказала, что ребенок, весивший 1,7 кг при рождении, был здоров в той же мере, как «любой другой недоношенный ребенок, появившийся на свет на таком сроке беременности».

Это первый ребенок, родившимся от мёртвой матери в этой больнице. Бруно Саполо, отец «чудо-ребенка», которого назвали Сальвадор, готов его растить.

После рождения ребенка его мать отключили от систем жизнеобеспечения.

Рамблер: главные новости