Войти в почту

Спортсменов будут штрафовать за употребление допинга

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, вводящий административное наказание для спортсменов за употребление допинга.

Спортсменов будут штрафовать за употребление допинга
© iStock

Спортсмен, разбавивший химией свою кровь, заплатит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. С такой инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Правительство страны поддержало проект.

Как отмечают эксперты, действующим российским законодательством не предусмотрена ответственность спортсменов за нарушение антидопинговых правил, кроме профессиональной дисквалификации. Иными словами, спортсмену, уличенному в приеме запрещенных препаратов, придется какое-то время посидеть на скамейке. Или - вовсе уйти из спорта. А отвечать перед законом придется тем, кто познакомил атлета с допингом. Как рассказывают в комитете Госдумы, в таких случаях ответственность, вплоть до уголовной, распространяется только на тренеров, спортивных врачей и других специалистов, которые склонили спортсмена к употреблению допинга, независимо от его согласия. Законопроектом предлагается восполнить пробел и подвести под статью КоАП тех спортсменов, кто добровольно подсел на допинг.

"На протяжении последних лет применение допинга занимает одно из центральных мест среди проблем современного спорта, - сказал председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. - Нарушение антидопинговых правил не только противоречит принципам честности и гуманизма, но и по сути является разновидностью мошенничества".

Поправки в КоАП вводят для спортсмена, которого поймают на допинге, штраф от 30 до 50 тысяч рублей

Кроме того, проектом вводится административная ответственность за распространение спортсменом, тренером, специалистом по спортивной медицине или иным специалистом в области физической культуры и спорта запрещенной субстанции или метода, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Такое правонарушение повлечет наложение административного штрафа от 40 до 80 тысяч рублей.

По словам экспертов, часть запрещенных препаратов попадают под статью 234 Уголовного кодекса "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта". Соответственно, тот, кто продаст спортсмену такое зелье, сядет на скамью подсудимых. Но некоторые вещества, хотя и являются допингом, неподсудны в рамках УК. Теперь торговля такими препаратами попадет под санкции КоАП.

При этом ужесточается ответственность за склонение несовершеннолетнего спортсмена к применению допинга: она исключается законопроектом из КоАП, но сохраняется в Уголовном кодексе. Так что тот, кто подсадил ребенка-спортсмена на запрещенные стимуляторы, сядет в тюрьму.