Войти в почту

«Ее слова — ложь»: Корбут обвинили в смерти Кныша

Вдова легендарного тренера Ренальда Кныша заявила, что одной из причин смерти ее мужа стали ложные обвинения со стороны гимнастки Ольги Корбут. Бывшая спортсменка обвинила своего экс-наставника в том, что он изнасиловал ее перед Олимпийскими играми в 1972 году.

«Ее слова — ложь»: Корбут обвинили в смерти Кныша
© РИА Новости

Супруга тренера по спортивной гимнастике Ренальда Кныша Ольга заявила, что его бывшая воспитанница, известная спортсменка Ольга Корбут косвенно виновата в смерти легендарного специалиста.

По словам вдовы Кныша, именно обвинения Корбут в изнасиловании подорвали здоровье именитого тренера.

Первый раз гимнастка заговорила об этом в 1999 году, а затем вновь подняла тему в марте 2018-го на одной из телепередач.

По словам Корбут, Кныш изнасиловал ее в 1972 году, перед Олимпиадой в Мюнхене.

«На его здоровье очень сильно повлияла Корбут, которую он из грязи вывел в люди. А она вместо благодарности столько яда на него выплеснула. Вы посчитайте, она 1955 года рождения, в 1972 году ей было 17 лет. А говорит, что в 15 лет, что выпили в гостинице бутылку коньяка. Да Рен никогда не пил. Все ее слова — ложь. Цепочка всех этих заявлений Корбут, ее некрасивых поступков очень укоротили жизнь Рену»,— заявила вдова Кныша в интервью изданию Sputnik.

Примечательно, что сама Ольга в передаче не говорила о том, что ей было 15 лет во время тех событий. Напротив, она утверждала, что все произошло, когда ей исполнилось 17.

«В конечном итоге перед Олимпийскими играми в Мюнхене он меня просто изнасиловал. Это правда. Я живу с этим. Это очень тяжело. Я скрывала это все. Это было очень стыдно. Это произошло в Минске. Прямо перед Олимпийскими играми, когда мне исполнилось 17 лет», — заявила именитая гимнастка.

В ходе этой передачи удалось уговорить самого Кныша выйти на видеосвязь со студией.

В ответ на обвинения бывшей воспитанницы тренер сказал, что в ее словах нет ни капли правды.

«Ничего подобного и близко не было. Я настолько далек был от подобных мыслей — и про нее, и про других… И вот это благодарность Ольги за то, что я сделал ее мировой знаменитостью? Хотела сделать себя еще более известной? Извиниться? Мне абсолютно не за что извиняться перед ней!» — отрезал тогда специалист.

По словам вдовы Ренальда, до самого эфира ни она сама, ни Кныш не хотели сниматься в этой передаче. Они отказались от огромных гонораров, которые были предложены за съемки. Но в тот день Ольга уехала в командировку, а ее супруг все же согласился на разговор по видеосвязи.

Кныш заявила, что после передачи вновь поднялась волна обсуждений возможного изнасилования, и состояние ее супруга ухудшилось. В последние годы у него были проблемы со здоровьем, но запись программы окончательно подорвала его.

«Он не показывал, что ему больно, трудно, обидно. Но сначала у человека болит душа, а потом подкашивается здоровье», — сказала женщина.

Совсем плохо Ренальду стало в начале 2019 года. Он попал в больницу из-за проблем с сердцем. В клинике Кныш прошел длительную реабилитацию, а после возвращения домой испытывал проблемы с ногами, не мог ходить и жаловался на слабость и боли в сердце.

Знаменитый тренер скончался 19 апреля — супруга обнаружила его мертвым рано утром.

Напомним, что Кныш стал новатором в спортивной гимнастике.

Именно он придумал мертвую петлю — элемент, который исполнялся на брусьях.

Упражнение было впервые продемонстрировано Ольгой Корбут на Олимпиаде в 1972 году и получило название «петля Корбут». Примечательно, что вскоре элемент был запрещен из-за своей опасности.

На тренировке еще одна гимнастка Елена Мухина, которая усовершенствовала элемент и добавила к нему винт, упала во время исполнения петли и сильно ударилась головой, получив при этом перелом позвоночника. Восстановиться после тяжелейшей травмы она так и не смогла и провела остаток жизни без движения.

Что касается карьеры Корбут, то Кныш тренировал ее с 1965 года, когда девочке было десять лет.

Известность гимнастке и ее наставнику принесли те самые Олимпийские игры в 1972 году.

Корбут завоевала четыре награды, став трехкратной олимпийской чемпионкой (она блестяще выполнила вольные упражнения, взяла первое место на бревне и выиграла золото вместе с командой), а также занесла в свой актив серебро за упражнения на брусьях.

Выходит, что именно перед этими Играми, по словам Корбут, наставник якобы изнасиловал ее.

«Вы представьте, ведешь спортсменку шесть или восемь лет, чтобы ее научить, поднять в гимнастике. Быстрее не выйдет, нужно в спортсменку вложить часть жизни, потому что спортивная гимнастика — самый сложный вид спорта. О каком насилии можно говорить накануне Олимпийских игр? Разве тренеру надо, чтобы спортсменка провалила соревнования?» — задавалась риторическим вопросом вдова Кныша.

После Олимпиады сотрудничество Корбут с ее наставником продлилось совсем недолго — их дороги разошлись в 1974 году.

Как сообщалось, инициатором разрыва тогда стал именно Кныш. Он отказался работать со спортсменкой, которая после звездной для нее Олимпиады якобы перестала тренироваться в полную силу.

Сам тренер ушел из спорта после Игр-1980. Он писал стихи и мемуары, а также трудился над составлением пособий для спортсменов. Однако его труды не снискали одобрения у руководства.

Корбут, которой Олимпиада в 1972 году принесла небывалый успех, в 1991 году переехала в США и получила американское гражданство. В 2017 году гимнастка выставила на аукционе свои пять олимпийских наград и некоторые другие вещи, связанные с ее спортивной карьерой. Как сообщали СМИ, это было связано с финансовыми трудностями в жизни Ольги.

Газета.Ru: главные новости