Войти в почту

Названо условие допуска россиян до Олимпиады в Токио

Президент международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коу заявил, что к предстоящей Олимпиаде допустят только чистых российских спортсменов. Об этом сообщает Independent.

Названо условие допуска россиян до Олимпиады
© РИА Новости
«Я не собираюсь рисковать или ставить под угрозу карьеру чистых спортсменов, которые посвятили минимум половину своей молодой жизни тому, чтобы достичь этой точки - Олимпиады», - заявил лорд Коу.

По его словам, только когда он будет абсолютно уверен в чистоте россиян, они будут допущены к соревнованиям. При этом лорда не смущает, что международные спортивные чиновники нарушают принцип презумпции невиновности - любой российский спортсмен, желающий участвовать в международных соревнованиях, должен будет доказать, что невиновен и не принимал допинг.

Кроме того, россиянин должен доказать, что он сам и его тренеры "не замешаны в манипулировании и удалении данных Московской антидопинговой лаборатории".

Эксперты не сомневаются – сделать это почти невозможно, пишет британская пресса.

Исполком WADA 9 декабря единогласно принял решение лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Это привело к невиданной ранее мере - российский спорт запретили на четыре года. Страна лишилась права проводить крупнейшие спортивные соревнования, спортсмены не смогут выступать под флагом России. РУСАДА может оспорить решение WADA в Спортивном арбитражном суде.

Себастьян Коу - британский политический деятель и спортивный функционер, президент IAAF – международной ассоциации легкоатлетических организаций. Имеют титулы баронв, пожизненного пэра, рыцаря-командора ордена Британской империи. В прошлом - член английского парламента. Двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров.

Ранее «Рамблер» сообщал, что аналитики выяснили мнение россиян о патриотизме отечественных спортсменов. 75% опрошенных склоняются к тому, что спортсмены начнут выступать за команды других стран после тотального запрета WADA на российский спорт.

Рамблер: главные новости