Войти в почту

Олимпийская медалистка Ирана пожаловалась на угнетения

Единственная олимпийская медалистка Ирана эмигрировала в Европу, потому что религиозные ортодоксы осуждали ее за «раздвинутые ноги» на соревнованиях по тхэквондо.

Олимпийская медалистка Ирана пожаловалась на угнетения
© @Sanam Shantyaei/ Twitter

Бронзовый призёр Олимпиады-2016 по тхэквондо, 21-летняя Кимия Ализаде обвинила иранские власти в эксплуатации женщин и спортсменов. В соцсетях она написала, что эмигрировала в Европу.

«Я одна из миллионов угнетенных женщин Ирана. Они отправляли меня, куда хотели. Я носила всё, что они требовали. Я повторяла каждое их предложение. Они эксплуатировали меня, когда им было нужно… Мы для них инструменты. Медали им важны для политической эксплуатации, но одновременно они унижают и говорят: добродетельная женщина не должна раздвигать ноги!», - написала спортсменка в инстаграме.

Она отметила, что ее «дух не вписывается в грязные экономические и политические игры». Решиться на отъезд было сложнее, чем выиграть олимпийскую медаль. Но она "останется дочерью Ирана, где бы ни была".

«Я хочу заниматься тхэквондо, быть в безопасности, вести счастливую и здоровую жизнь. Уважаемый иранский народ, я не захотела подниматься по лестнице коррупции и лжи. Никто не приглашал меня в Европу… Я не хочу сидеть за столом лицемерия, лжи, несправедливости и лести», - отметила Кимия.

Куда именно отправилась девушка, пока неизвестно. Ряд иранских СМИ полагает, что она будет жить в Голландии.

На Играх в Рио Кимия Ализаде завоевала бронзовую медаль по тайквондо. Она остается единственной иранской спортсменкой, завоевавшей награду олимпийскую медаль.

Ранее «Рамблер» сообщал, что иранская гимнастка Маэдэ Ходжабири была задержана полицией за то, что выкладывала в инстаграм видеозаписи, на которых она танцевала.

Рамблер: главные новости