Войти в почту

Солдатова: я болею, это очень страшная болезнь

Российская гимнастка Александра Солдатова заявила, что страдает от булимии, которая мешает ей идти к спортивным вершинам. В интервью ТАСС спортсменка призналась, что больна не первый год:

Солдатова: я болею, это очень страшная болезнь
© РИА Новости

Раскрыты подробности трагедии с российской гимнасткой

«Более двух лет я болею булимией, это очень страшная болезнь», - заявила Солдатова.

Она призналась, что когда впервые открылась тренеру Анне Дьяченко, то плакала.

«Тренерам я рассказала только в 2018 году, несколько месяцев настраивалась, чтобы признаться им, что мне действительно нужна помощь… Каждый раз, когда у меня был выбор - здоровье или спорт, я всегда выбирала спорт», - отметила Солдатова.

Наставники сумели поддержать Александру и внушить ей веру в себя.

«Последние два года действительно ни с кем не общалась на базе в Новогорске, ела одна, ходила везде одна, сначала даже не знала, что есть такая болезнь, не знала, что со мной происходит, хотя понимала, что со мной что-то не так. Здоровье ухудшалось, и никто не мог понять, что со мной, - рассказала спортсменка.

Солдатова лежала в больницах, лечилась, пила много-много витаминов. Выступила на чемпионате Европы 2019 года, показала хорошие результаты, но состояние ее здоровья было ужасное.

«Не говорила об этом Винер, потому что для нее на первом месте здоровье спортсменок, а для меня - спорт. Если бы она знала, насколько мне тогда было тяжело, то не выпустила бы меня. Но я была настолько счастлива, что выступаю, и старалась выступить достойно», - отметила девушка.

Она призвала всех, кто страдает от булимии не скрывать ее, а признаться родным и близким. Болезнь опасна тем, что практически незаметна для окружающих. Заболеть ею просто так нельзя, нужны предпосылки на генетическом уровне.

Александра - четырехкратная чемпионка мира и многократная чемпионка Европы по художественной гимнастике.

Ранее «Рамблер» сообщал, что СМИ сообщили о попытке суицида Солдатовой, которая закончилась госпитализацией. Однако спортсменка опубликовала видео, опровергнув эту информацию. Она заявила, что попала в больницу из-за бытовой случайности. Однако в Сети нашлись скептики. усомнившиеся в версии спортсменки.

Рамблер: главные новости