Войти в почту

Сразу две страны отказались от участия на ОИ-2020

Национальные олимпийские комитеты Канады и Австралии выступили с официальными заявлениями об отказе отправлять своих спортсменов на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио из-за распространения коронавируса.

Еще одна страна отказалась от Олимпиады
© EPA

Национальный олимпийский комитет Канады призвал отложить проведение Олимпийских игр на один год, так как в связи с COVID-19 «речь идет не только о здоровье спортсменов, но и о здоровье и безопасности канадского сообщества».

«Олимпийский комитет и Паралимпийский комитет приняли трудное решение не отправлять канадские команды на Олимпийские и Паралимпийские игры летом 2020 года», — говорится в сообщении.

Об аналогичном решении объявил и Национальный олимпийский комитет Австралии, напомним, что спортсмены сборной тренируются, в том числе и за рубежом.

«Австралийская команда не может быть собрана в изменяющихся условиях как в стране, так и за границей», - подчеркивается в сообщении.

Как писал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. В марте 2020 года вирус охватил все континенты. По последним данным, всего в мире коронавирусом заразились более 339 тысяч человек. Жертвами вируса стали более 14 тысяч человек. При этом организаторы настаивают, что Олимпийские игры в Токио должны состояться по плану, а Международный олимпийский комитет, который должен вынести окончательное решение, заявлял, что пока ни отмена, ни отсрочка ОИ не обсуждались.

Рамблер: главные новости