Войти в почту

У российских спортсменов не оказалось денег для судебных разбирательств с WADA

У российских велогонщиков Кирилла Свешникова, Дмитрия Страхова и Дмитрия Соколова не оказалось достаточной денежной суммы для продолжения судебных разбирательств со Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Об этом тренер спортсменов Александр Кузнецов рассказал ТАСС.

У спортсменов РФ не оказалось денег для судов с WADA
© Panoramic / Globallookpress.com
«Продолжать судебную тяжбу, подавать апелляции для парней экономически непосильно», — заявил Кузнецов.

Он подчеркнул, что юристы работали над решением проблемы спортсменов на протяжении 30 месяцев, и их услуги стоят больших денег.

«Благодаря помощи друзей и наших болельщиков удалось пройти это испытание», — добавил специалист.

В сентябре 2017 года Свешников, Страхов и Соколов подали иск в Высший суд провинции Онтарио к WADA и главе независимой комиссии организации Ричарду Макларену. По мнению спортсменов, выводы WADA о существовании в России допинговой системы ударили по их репутации и не позволили выступить на Олимпиаде 2016 года. Суд отклонил иск, постановив, что юридическая оценка действий WADA и Макларена не входит в его полномочия.

9 декабря 2019 года исполком WADA отстранил Россию от участия в крупных международных турнирах на четыре года, а также запретил стране проводить такие соревнования. Российское антидопинговое агентство было лишено статуса соответствия. Российская сторона официально не согласилась с обвинениями. Дальнейшие разбирательства пройдут в Спортивном арбитражном суде.

27 марта стало известно, что в качестве ежегодного взноса Россия перечислила в бюджет WADA более одного миллиона долларов.