Войти в почту

Олимпийского чемпиона затравили за позицию по Донбассу

Украинский гимнаст, олимпийский чемпион 2016 года Олег Верняев подвергся травле наци-радикалов после того, как отказался называть Россию виновницей войны в Донбассе.

Олимпийского чемпиона затравили за Донбасс
© РИА Новости

В интервью киевским видеоблогерам Верняев не стал отвечать на вопрос о том, почему начался конфликт в Донбассе. Он заявил только, что ему жаль людей, которые страдают из-за войны.

В комментариях немедленно появились тролли-радикалы. Они стали оскорблять спортсмена и писать, что ему «провели лоботомию», обзывать «лицемером и нытиком» и обвинять в «братании» с русскими.

В 2014 году прозападные национал-радикалы совершили вооруженный переворот на Украине. Законно избранный президент был изгнан из страны. Радикалы взяли курс на разрыв всех отношений с Россией, русофобию, отрицание общей истории, прославление бандеровских коллаборационистов и полную украинизацию страны. Множество украинцев оказалось несогласно с такой политикой. В частности, протестовать начали жители Донбасса. В ответ на давление радикалов они провозгласили независимые республики – ДНР и ЛНР. В апреле 2014 года Киев начал против них военную операцию.

По данным ООН, в инициированном Киевом конфликте погибло около 13 тысяч человек.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Кремле назвали условие достижения мира в Донбассе.

Рамблер: главные новости