Войти в почту

Умер экс-глава Всемирного антидопингового агентства Фейхи

Бывший президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джон Фейхи скончался в Австралии в возрасте 75 лет.

Умер экс-глава Всемирного антидопингового агентства Фейхи
© Aleksander V.CHERNYKH/Global Look Press

По словам гендиректора WADA Оливье Ниггли, Фейхи был «замечательным президентом и выдающимся человеком», который всегда действовал в интересах агентства и чистого спорта.

От имени всех, кто работал в совете учредителей WADA и различных комитетах, а также от имени руководства и сотрудников, бывших и действующих, я хочу передать наши соболезнования жене Джона, их большой семье и широкому кругу коллег и друзей. Да упокоится он с миром, — добавил Ниггли.

Фейхи занимал должность президента WADA в период с 2008 по 2013 год, после чего его пост занял британец Крэйг Риди. Фейхи получил профессию юриста и сделал политическую карьеру в Австралии. Он занимал должность министра финансов, был главой комитета, ответственного за подготовку заявки на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Сиднее в 2000 году.

Как писал NEWS.ru, ранее президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов сообщил, что велогонщик Павел Свешников скончался. Спортсмен потерял сознание на Гран-при Москвы по велотреку.