Войти в почту

Более 111 тыс. заявок подано для участия в студенческой олимпиаде "Я - профессионал"

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Студенты подали более 111 тыс. заявок на участие в олимпиаде "Я - профессионал" за первые 10 дней с начала регистрации. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия - страна возможностей".

В пресс-службе уточнили, что регистрация на олимпиаду стартовала 8 октября и продлится по 24 ноября. Состязания проводятся по 72 направлениям, при этом каждый студент может принять участие в одном или нескольких из них.

"Сравнивая статистику по всем четырем сезонам, мы отмечаем ежегодный рост интереса молодежи к олимпиаде "Я - профессионал". В этот раз молодые люди подали 111 294 заявок на участие в проекте за первые десять дней", - сказала руководитель олимпиады "Я - профессионал" Валерия Касамара, которую цитирует пресс-служба.

По ее словам, в пятерку наиболее популярных направлений четвертого сезона входят "Лечебное дело и педиатрия", "Психология", "Экономика", "Математика" и "Биология".

"В первые десять дней регистрации заявки на участие в соревнованиях подали ребята из 81 российского региона. Самыми активными оказались студенты вузов Москвы (39 тыс. заявок), Санкт-Петербурга (12,8 тыс.), Волгоградской области (3,9 тыс.), Республики Татарстан (2,9 тыс.) и Свердловской области (2,7 тыс.)", - отметил генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Этапы олимпиады

Отборочный онлайн-этап олимпиады стартует 27 ноября. Все задания участники будут выполнять дистанционно. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он будет проходить с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады "Я - профессионал" станут известны в мае 2021 года.

В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус - денежные премии в размере от 100 до 300 тыс. рублей.

Первая олимпиада "Я - профессионал" прошла в 2017 году, на нее поступило 295 тыс. заявок. Дипломантами стали 2030 человек. Вторая олимпиада началась в сентябре 2018 года. Организаторы получили более 523 тыс. заявок на участие, на третью олимпиаду пришло более 675 тыс. заявок. Олимпиада проходит в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

Проект входит в платформу "Россия - страна возможностей", которая была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО "Россия - страна возможностей" была создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы.