Войти в почту

МОК назвал кибербезопасность одним из приоритетных направлений деятельности организации

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Кибербезопасность является одним из приоритетных направлений деятельности Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом ТАСС сообщила пресс-служба МОК.

МИД Великобритании в понедельник выступил с утверждениями о том, что российские спецслужбы с помощью кибератак пытались сорвать Олимпиаду в Токио до ее переноса на 2021 год из-за пандемии. Соответствующее заявление главы ведомства Доминика Рааба было опубликовано на сайте Форин оффиса.

"МОК и оргкомитеты Олимпийских игр определили кибербезопасность как приоритетную область и много инвестируют, чтобы предоставить Олимпиаде наилучшую возможную среду в этом направлении. Учитывая характер темы, мы не разглашаем эти меры", - сказано в заявлении.

Ранее во вторник генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил, что правительство знает об утверждениях британской стороны, но не комментирует их. Токио, по его словам, собирает и анализирует соответствующую информацию. Генсек кабинета заверил, что правительство примет все меры для защиты токийской летней Олимпиады от кибернетических нападений.

Британский МИД и Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявляют, что российские хакеры из ГУ Генштаба ВС РФ (бывшее ГРУ) проводили "кибернетическую разведоперацию", целью которой стали организаторы Игр, их спонсоры и логистические компании. Это якобы делалось, чтобы вывести из строя компьютерные системы, помешав проведению соревнований. Москва ранее неоднократно отвергала обвинения западных стран в организации кибератак.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии коронавирусной инфекции соревнования были перенесены на год и состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр "Токио-2020" будет сохранено.