Войти в почту

Россиянам пообещали, что дефицита подсолнечного масла не будет

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости.Минсельхоз РФ не прогнозирует дефицита подсолнечного масла в России: объемов его производства достаточно для обеспечения российского рынка и увеличения экспорта, говорится в сообщении министерства.

Россиянам пообещали, что дефицита подсолнечного масла не будет
© РИА Новости

"Минсельхоз ведет работу по сохранению стабильной ценовой ситуации на продовольственном рынке, факты необоснованного завышения цен оперативно выявляются и прорабатываются совместно с Федеральной антимонопольной службой и Генеральной прокуратурой", - говорится в сообщении.

"Министерство не прогнозирует дефицита подсолнечного масла, объемов его производства достаточно для обеспечения внутреннего рынка и активного наращивания экспорта. По прогнозу Минсельхоза, в 2020 году уровень самообеспеченности России растительным маслом составит 176,3%", - добавляет Минсельхоз.

В понедельник аналитический центр "Совэкон" сообщил, что внутренние цены на подсолнечное масло в России установили новый рекорд, основным фактором стал новый скачок экспортных цен. Минсельхоз в свою очередь отмечает, что высокий экспортный спрос, снижение урожая подсолнечника в крупнейших странах-экспортерах подсолнечного масла (Россия и Украина), а также ослабление рубля приводят к существенному росту цены на подсолнечник.

"Это, в свою очередь, приводит к росту цены на подсолнечное масло, которое входит в число социально значимых продуктов", - указывается в сообщении. Минсельхоз также отмечает, что на сегодняшний день в России убрано 84,2% площадей под подсолнечником, собрано 11,4 миллиона тонн маслосемян. Как сообщает министерство, валовый сбор подсолнечника в 2020 году с учетом экспортного потенциала прогнозируется на уровне 13,2 миллиона тонн при условии дальнейших благоприятных погодных условий в период уборки.

"В 2021 году планируется произвести маслосемян подсолнечника не ниже уровня 2020 года. Полученный урожай позволит обеспечить сырьем предприятия переработки и сохранить стабильную ситуацию на рынке", - добавляется в сообщении. Кроме того, продолжает Минсельхоз, одной из мер для стабилизации цен на подсолнечник на внутреннем рынке может стать введение разрешительного порядка экспорта масличных культур.

"Минсельхоз поддерживает возможность рассмотрения вопроса о введении данного механизма, окончательное решение будет принято по итогам обсуждения данной инициативы с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Реализация семян подсолнечника на бирже обеспечит прозрачное ценообразование и открытую конкуренцию на рынке, а также позволит сформировать биржевые финансовые инструменты по хеджированию ценовых рисков. Допуск широкого перечня участников к биржевым торгам обеспечит максимальную прозрачность ценообразования на рынке", - заключает министерство.