Войти в почту

В полуфинале конкурса "Цифровой прорыв" в СКФО будут участвовать более тысячи человек

ПЯТИГОРСК, 20 октября. /ТАСС/. Участниками полуфинала конкурса для IT-специалистов "Цифровой прорыв" в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), который пройдет с 23 по 25 октября, станут более тысячи человек, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе конкурса.

"На данный момент подано более тысячи заявок. Больше всего заявок из Ставропольского края и Дагестана", - сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы, с 23 по 25 октября в Пятигорске состоится шестой полуфинал регионального этапа. Соревнование пройдет в режиме онлайн-хакатона, где команды лучших IT-специалистов из всего Северо-Кавказского федерального округа разработают решения для задач, предложенных крупнейшими компаниями региона и страны. Победители разделят призовой фонд в 3 млн рублей, а главное - смогут реализовать свои идеи в сотрудничестве с местными и федеральными властями.

"С 23 по 25 октября будет идти онлайн-трансляция из специально созданной мультимедийной студии. В течение 48 часов специалисты в режиме нон-стоп будут разрабатывать цифровые продукты по 6 кейсам от партнеров конкурса. Успешно пройти испытания конкурсантам помогут трекеры и ведущие специалисты информационных технологий и бизнес-эксперты", - сказано в сообщении.

Отмечается, что задачи для участников предложили: АО "Почта России", ПАО "Россети", Клуб "Эльбрус", Северо-Кавказский федеральный университет, УК "Промышленно-металлургический холдинг" и компания "Финкейс". Каждый кейс - описание реальной проблемной ситуации. В числе направлений - совершенствование системы трудоустройства молодых специалистов, AI & Big Data, Digital, цифровая навигация и предиктивная аналитика, CRM и другие актуальные тематики.

О конкурсе

Конкурс "Цифровой прорыв" - флагманский проект платформы "Россия - страна возможностей", реализуется в рамках национального проекта "Образование". Первый конкурс начался в апреле 2019 года. Задания для конкурсантов готовили федеральные и региональные министерства, Счетная палата РФ, Ростелеком, Федеральная налоговая служба, Росстат, ПАО "Газпром нефть", госкорпорация "Росатом", МТС и "Мегафон". Главная цель проекта - найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. Второй конкурс начался в марте 2020 года.

Платформа "Россия - страна возможностей" была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО "Россия - страна возможностей" была создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы. Наблюдательный совет организации возглавляет президент России Владимир Путин.