Войти в почту

Знаменитый гол советского хоккеиста Фетисова. Ему хватило 26 секунд, чтобы забить в золотом матче Олимпиады-88

«Об Олимпийских играх остались самые добрые впечатления. Считаю, это одни из самых светлых моментов и в моей жизни, и в биографии любого спортсмена. Быть в числе самых лучших атлетов мира, стать посланником своей страны наравне с остальными лучшими представителями молодежи планеты считаю огромной честью, даже привилегией. Прежде всего самые приятные впечатления остались от Олимпиады в Калгари-88. Атмосфера в Олимпийской деревне стояла именно та, которая и должна быть, ведь до этого все были разбиты на два лагеря — восточный и западный. Разница чувствовалась особенно по сравнению с Лейк-Плэсидом-80, наложившим тень на все олимпийское движение. В Америке в роли Олимпийской деревни использовалась тюрьма, и номера были камерами, да еще и насолил всем тогда наш проигрыш в финале американцам… Конечно, всегда впечатляли парады. В Калгари я был капитаном-знаменосцем всей сборной СССР. Это незабываемо! Правда, удалось нести флаг только на закрытии. Из-за того, что нам надо было готовиться к первому матчу, на открытие Виктор Васильевич Тихонов меня не отпустил».

Знаменитый гол советского хоккеиста Фетисова. Ему хватило 26 секунд, чтобы забить в золотом матче Олимпиады-88
© Sport24

Вероятно, легендарный советский защитник Вячеслав Фетисов выделяет Олимпийские игры 1988 года не только из-за того, что на них он был капитаном хоккейной и знаменосцем всей сборной СССР, но и потому что это Олимпиада стала в итоге последней в его игровой карьере. Такое точно не забывается. В Калгари Фетисов и многие другие советские хоккеисты отправлялись с огромной мотивацией, о которой спустя годы рассказывал форвард той команды Александр Черных:

«Тогдашние руководители отечественного хоккея сделали сильный ход, заявив, что в случае победы не будут препятствовать отъезду за океан первой пятёрки. Получив такой эмоциональный заряд, ребята просто летали по льду, не зная, какие трудности их ещё ждут перед переходом в клубы НХЛ. Не забывайте и о том, что в стране полным ходом уже шла перестройка, вследствие чего давление сверху явно ослабевало. Да и не надо было нас особенно накачивать, ведь выиграть олимпийские медали — мечта любого спортсмена».

Задачу по завоеванию золота и получения разрешения на отъезд в Северную Америку для игроков сборной СССР попыталась осложнить Международная федерация хоккея. Ее тогдашний президент Гюнтер Сабецки накануне Игр сделал важное заявление — Олимпиада будет открыта для профессионалов. У канадцев и американцев появилась возможность собрать мощнейшие составы, но клубы Национальной хоккейной лиги не захотели отпускать в Калгари своих лидеров. В итоге сборной США пришлось ограничиться лишь двумя игроками лучшей лиги мира, у Канады таких набралось 13, но все они не были звездами первой величины.

Все складывалось в пользу команды Виктора Тихонова, и она этим с удовольствием пользовалась. Уже на групповом этапе наши катком проехались по соперникам из Норвегии (5:0), Австрии (8:1), ФРГ (6:3) и Чехословакии (6:1). Небольшие проблемы возникли только в матче с американцами, с которым связана одна интересная история. После двух периодов советские хоккеисты вели со счетом 6:2 и в США приняли волевое решение прервать прямую трансляцию игры. Вскоре встречу пришлось возвращать в эфир — «звездно-полосатые» забили три гола подряд, сократив свое отставание до минимума. Но как только американские болельщики снова присоединились к матчу, Фетисов исполнил небольшой шедевр и установил окончательный счет.

Ничего не изменилось и в финальном раунде. В двух первых его матчах сборная СССР отгрузила 12 шайб канадцам и шведам, в ответ пропустила лишь одну и досрочно завоевала звание Олимпийских чемпионов. Мог ли капитан команды Фетисов в тот момент подумать, что это последняя для него Олимпиада? Вряд ли. Но судьба распорядилась именно так, а потому особое внимание стоит уделить шайбе, заброшенной великим защитником в золотой игре с «Тре Крунур».

С первых секунд той игры советские хоккеисты бросились в атаку — Игорь Ларионов затащил шайбу в зону скандинавов, бросил, но рикошетом от клюшки соперника она вылетела за пределы площадки. Судьи назначили вбрасывание в зоне шведов, которое оказалось для них роковым. Тот же Ларионов выиграл «точку», а Фетисов как стоячего объехал одного из форвардов «Тре Крунур» и уверенно разобрался с вратарем Петером Линдмарком. Красивый гол, который закрыл для 2-го номера сборной СССР его богатую олимпийскую историю.

«Мы разгромили главных соперников. Меня обещают демобилизовать из армии и отпустить в НХЛ. Мое 30-летие пришлось на самый, казалось, обычный день. Если б не высшая государственная награда — Орден Ленина. Указ был подписан как раз 20 апреля», — восхищался после Игр Фетисов, который через год действительно отправится в США и начнет писать новую, не менее яркую, главу своей биографии.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android