Войти в почту

Почему WADA хочет отстранить Россию на 4 года? Все, что нужно знать перед судом

Скандалы с допингом России были всегда, но самый масштабный не может закончиться до сих пор. За столько лет уже даже самые внимательные наблюдатели забыли, с чего же там все началось. Предлагаем быстренько освежить в памяти хронологию событий, чтобы следить за судом между Российским (РУСАДА) и Всемирным (WADA) антидопинговыми агентствами было понятнее.

Почему WADA хочет отстранить Россию на 4 года? Все, что нужно знать перед судом
© Sport24

После Олимпиады-2014 в Сочи Россия снова всех умаслила. Для этого не понадобились ни балалайка, ни водка. Хватило денег, которые вбухали на организацию. Иностранцы были так воодушевлены, что на мелкие косяки даже и внимания уже не обращали (и допинговые тоже). Признавались, что круче еще ничего в своей жизни не видели. Спустя 1,5 года всех ждало разочарование. Россия всех обманула, а ее спортсмены выигрывали медали не без помощи допинга. Новость так бомбанула, что все и забыли о легкой атлетике в фильме журналиста Хайо Зеппельта, с которой и начались откровенные разговоры про «запрещенку».

Российскую допинг-систему в Сочи разоблачил Григорий Родченков, который долгие годы рулил Московской антидопинговой лабораторией, а потом скрылся в США. Оттуда он продолжил рассказывать сенсационные подробности. Расследованием же махинаций занялся профессор Ричард Макларен. В 2016-м в обширном докладе он утверждал, что в Сочи грязные пробы заменялись на чистые. Все было так серьезно, что участие принимали даже спецы из ФСБ. Тогда и начались первые дисквалификации.

Дальше к делу подключились ребята из Международного олимпийского комитета (МОК). Самюэль Шмид и Денис Освальд проверяли наличие вмешательства государства в допинг-систему и самих спортсменов. В 2017 году это привело к тому, что сборная поехала на Олимпиаду-2018 в Пхенчхан под нейтральным флагом и не в полном составе. Специальная комиссия МОК выбирала приглашенных по своим особым критериям.

Полноценный статус соответствия Олимпийский (ОКР) и Паралимпийский (ПКР) комитеты России вернули себе уже после Олимпиады. Чуть позже дорожную карту выполнило и РУСАДА. Главным условием восстановления была передача базы данных Московской лаборатории. Эксперты хотели сверить ее с той, что в 2017-м информатор передал WADA. В ней обнаружили скрытый раздел, который указывал на возможное применение допинга российскими спортсменами.

Полный доступ к лаборатории и копии базы данных РУСАДА и Министерство спорта предоставили в январе 2019-го. Как выяснилось, скрытый раздел там тоже содержался. И все бы ничего, но ребята из WADA выяснили еще и то, что в базу вносились изменения (удалена информация об отдельных положительных допинг-пробах). Все то время она, кстати, находилась под контролем Следственного комитета. Эксперты потребовали объяснений, но убедительными они не были.

Исполком WADA единогласно одобрил рекомендацию комитета по соответствию и 9 декабря 2019-го отстранил России на 4 года от крупных международных соревнований (Олимпийские и Паралимпийские игры, чемпионаты мира). На вопрос «Кто, куда, зачем и почему удалил из базы данных информацию о положительных пробах?» никто из спортивных властей так и не ответил. И уже точно не ответит.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене