Войти в почту

Спортивный юрист Сергей Алексеев: «Если решение по спору РУСАДА и WADA будет предвзятым, политизированным и карательным, то его огласят как можно ближе к началу Олимпиады»

«Арбитры CAS, рассматривающие спор, находятся в Европе и знают статью 1 Всеобщей декларации прав человека о том, что все люди, в том числе спортсмены, рождаются равными в своих достоинствах и правах. А также понимают наличие и конвенционную охрану таких прав человека, как право на гражданство, самоопределение и самоидентификацию, флаг и гимн, запрет дискриминации по национальному признаку и принадлежности к государству, права на труд и других прав невиновных наших чистых спортсменов.

Спортивный юрист Сергей Алексеев: «Если решение по спору РУСАДА и WADA будет предвзятым, политизированным и карательным, то его огласят как можно ближе к началу Олимпиады»
© Sports.ru

И вряд ли профессиональные независимые судьи поддержат позицию WADA, представляющую массовое грубое нарушение прав человека, чистых российских спортсменов. С юридической точки зрения ответственность здесь в случае установления вины должна быть персональной, коллективная ответственность недопустима.

Санкции WADA – это и имущественный ущерб для чистых невиновных российских атлетов, которые не будут допущены до крупных международных соревнований: потеря потенциальных наград, спонсоров, зарплаты. А также необоснованный имущественный ущерб для других российских граждан и организаций.

За рассматриваемый период и якобы грехи с нашей стороны мы юридическую ответственность уже претерпели в период Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и Пхенчхане, а два раза по сути дела за одно и то же судить и наказывать неправомерно.

В любом случае по завершении слушаний группа арбитров готовит арбитражное решение, которое будет оглашено в окончательном виде с учетом сложности дела, возможно, еще не ранее, чем через несколько месяцев. Особенно если решение будет предвзятым, политизированным и карательным, то, скорее всего, оно будет оглашено как можно ближе к началу Олимпийских игр (если, конечно, их не отменят), как это делалось в отношении России перед несколькими предыдущими Олимпиадами. Это делается для того, чтобы больнее ударить, а также сократить шансы на эффективное обжалование», – сказал Алексеев.

CAS может спасти Россию от отстранения. Вердикт суда нельзя оспорить, эту независимость мир признал после бана Ларисы Лазутиной