Войти в почту

Призер ОИ Черкасова: «Если у Косторной что-то не получится после смены Тутберидзе на Плющенко, не надо ее обвинять»

Серебряный призер Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде в парном катании Марина Черкасова, которая является первым тренером чемпионки Европы Алены Косторной, поделилась ожиданиями от выступления фигуристки на этапе Кубка России в Казани.

На этом этапе Косторная впервые выйдет на соревнования в статусе подопечной Евгения Плющенко. Минувшим летом она со скандалом ушла от Этери Тутберидзе.

«Чего ожидаю от ее выступлений после сложного перехода от Тутберидзе к Плющенко? Давайте сначала посмотрим на нее на соревнованиях. Я довольно-таки давно Алену не видела, а по разговорам оценивать форму не хочу. Но я точно знаю, что она очень довольна переходом, готовится в рабочем режиме. Тут надо присутствовать на тренировках.

Хочу пожелать ей успеха, чтобы она показала все свои возможности и шла к цели, которую поставила. Главное, к чему всех призываю, — если даже у нее что-то не получится, не надо считать это показателем того, что ей плохо от перехода в новую школу, не надо ее обвинять. Это решение на долгосрочную перспективу. Могут идти некие перестроения в технике, она привыкает, она и эмоционально сильно переживала прошедшие события. Не так уж это легко — сменить тренера.

Пекин, конечно, не за горами, но сейчас ей надо прежде всего выйти и отсоревноваться. Тогда мы поймем, на каком она уровне и к чему мы вообще идем. Сложно сказать, будет ли в принципе Олимпиада. Сейчас девочки просто показывают форму, в которой находятся. Саша Трусова в одной форме, она молодец. А Алена вообще неизвестно в какой. Короткая программа, показанная на прокатах, замечательная. Наверняка были недоработки, потому что переход произошел незадолго до старта сезона, времени подготовить обе программы точно не было. Думаю, Женя [Плющенко] делает все возможное, чтобы она вернула форму, может быть, даже сделает так, чтобы Алена улучшила ее по сравнению с прошлым периодом карьеры», — цитируют Черкасову «Известия».