Войти в почту

Последнее золото СССР на Олимпиаде. В США стыдились позора в игре с советской сборной, Канада получила 0:5

Для сборной СССР Олимпиада в Калгари стала девятой, и, как окажется немногим позже, последней в истории. С 1956 года наша сборная доминировала на всех олимпийских турнирах, завоевав семь золотых медалей из девяти возможных. 1988 год не стал исключением.

Последнее золото СССР на Олимпиаде. В США стыдились позора в игре с советской сборной, Канада получила 0:5
© Sport24

За два месяца до турнира в провинции Альберта МОК принял решение об изменении уже устоявшихся правил относительно присутствия профессионалов, разрешив им участие в олимпийском турнире. Но должного эффекта это решение не принесло: в НХЛ шел регулярный чемпионат, поэтому лучшие игроки мира не имели возможности приехать на олимпийский турнир. Правда, сборная Канады нашла возможность привезти двух действующих обладателей Кубка Стэнли: голкипера «Эдмонтона» Энди Муга, объявившего забастовку своему клубу из-за разногласий по условиям контракта, и защитника Рэнди Грегга, который намеренно покинул свой клуб ради участия в Олимпийских играх в центре нефтяной промышленности Канады. Позднее окажется, что такое усиление не соответствует даже уровню тройки призеров Олимпиады.

На групповом этапе сборная СССР с присущей ей легкостью заняла первое место в своей группе, имея по итогам пяти встреч разницу шайб 32-10. Единственная встреча на том этапе, в которой было хоть какое-то подобие интриги, была игра со сборной США. Американцы по-прежнему черпали вдохновение от «Чуда на льду» 1980 года, поэтому с особым трепетом ждали новой встречи с советскими хоккеистами. В Америке тот матч транслировался на канале ABC, который купил права на показ Олимпиады за 300 миллионов долларов и мечтал о повторении чудо-матча в Лэйк-Плэсиде, чтобы окупить свои вложения. Но после второго периода на табло горели цифры 6:2 в пользу советской сборной, и телеканал в сердцах принял решение прервать трансляцию, чтобы не показывать этот позор на всю страну. Правда, в третьей двадцатиминутке сборная США забросила три шайбы и вернула интригу в матч, и на ABC возобновили показ встречи. Но, в тот вечер американской мечте не суждено было сбыться: Вячеслав Фетисов забросил седьмую шайбу в ворота США и избавил свою сборную от нервной концовки.

«Тогдашние руководители отечественного хоккея сделали сильный ход, заявив, что в случае победы не будут препятствовать отъезду за океан первой пятерки. Получив такой эмоциональная заряд, ребята просто летали по льду, не зная, какие трудности их еще ждут перед переходом в клубы НХЛ. Не забывайте и о том, что в стране полным ходом уже шла перестройка, вследствие чего давление сверху явно ослабевало. Да и не надо было нас особенно накачивать, ведь выиграть олимпийские медали — мечта любого спортсмена», — говорил спустя годы нападающий той сборной СССР Александр Черных.

В первом матче финального турнира нашу команду ждали хозяева, которые были уверены, что выходят на лед в статусе безоговорочных фаворитов. Определенные предпосылки для этого были: годом ранее сборной СССР не удалось победить на чемпионате мира в Вене, затем подопечные Виктора Тихонова проиграли в финале Кубка Канады и уступили на домашнем турнире на «Приз Известий», который хоккейное сообщество считало генеральной репетицией Олимпиады. На уверенность канадских профессионалов особенным образом подействовало и присутствие в их составе игроков из НХЛ.

Первый период той встречи команды присматривались и изучали друг друга, отложив все самое интересное на оставшиеся сорок минут игры. Во втором отрезке встречи наша сборная забросила две безответные шайбы, а в третьем не только оставила свои ворота в неприкосновенности, но и поразила ворота соперника еще трижды. Матч закончился разгромной победой советской команды со счетом 5:0.

«Игры в Калгари нам дались легче, чем Олимпиада в Сараево, где команды были посерьезнее. Хотя тут два варианта — либо мы так подготовились, либо команды были слабее. Не так сложно в Канаде было и потому, что у нас была настоящая команда, в которой каждый хоккеист был заряжен жаждой победы. Плюс Виктор Васильевич Тихонов и Владимир Владимирович Юрзинов придумывали какие-то вещи», — вспоминал Александр Кожевников.

Потерпев столь унизительное поражение от принципиального соперника, канадская сборная не позволила себе ни единой осечки в двух оставшихся встречах, разгромив сборные ФРГ и Чехословакии. Но ничья со шведами на групповом этапе автоматически лишила ту звездную команду медалей Олимпиады.

Команда Виктора Тихонова, в свою очередь, одержала девять побед из десяти возможных, и в седьмой раз в своей истории стала обладателем золотых медалей Олимпиады. Впечатления от того чемпионства немного смазало поражение от финнов в заключительном матче турнира со счетом 1:2. Наших обвиняли в сдаче игры, но справедливости ради стоит сказать, что сборная Финляндии, которая на том турнире завоевала серебряные медали, стала настоящей сенсацией Олимпиады.

«Кстати, в 1988 году финны начали сильно играть. А считалось, что они всему научились у нас, приглашая советских хоккеистов на мастер-классы. И они на удивление попали в тройку. До 1988 года финны считались прямолинейными, а в Калгари они сыграли по-другому — до этого у них был канадский прессинг, а потом советские тренеры показали им, как они могут играть, и потом пошло возрождение финского хоккея», — рассказывал тот же Кожевников.

Никто из игроков чемпионского состава советской сборной и представить не мог, что этот олимпийский турнир станет последним для их страны. После распада СССР последовало самое темное десятилетие для всего российского хоккея.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android