Войти в почту

Белорусы рассчитывают завоевать 100 лицензий на Олимпиаду в Токио

Завоевав уже свыше семидесяти лицензий на Олимпиаду в Токио, белорусские атлеты убеждены, что и это для них не предел. Время для выполнения спортивных нормативов еще есть, пояснил первый вице-президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко.

В работе совещания по подготовке к XXXII летним Играм в японской столице и XXIV зимней Олимпиаде в Пекине в 2022 году приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, министр спорта и туризма республики Сергей Ковальчук, руководители 37 спортивных национальных федераций, а также центров олимпийской подготовки, информирует БЕЛТА.

Напомнив, что мировой спортивный форум пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года, агентство уточняет, что белорусские атлеты завоевали 71 лицензию в 15 видах спорта. Планируется, что к июню будущего года, когда завершается срок выполнения олимпийских нормативов, белорусы в общей сложности могут получить порядка 100 лицензий.

Каждый атлет стремится выступить на Олимпиаде и попасть на пьедестал почета, - это самая заветная мечта всех спортсменов, отметил первый вице-президент НОК. До токийских Игр осталось чуть более полугода, и поэтому сейчас необходимо оперативно принимать решения по подготовке к главному старту с учетом ситуации с пандемией коронавируса.

Кстати, напоминают спортивные обозреватели, за годы участия в Олимпийских играх национальной командой белорусы завоевали 96 медалей всех достоинств.

Следует добавить, что в спортивной отрасли Синеокой задействованы более 38 тысяч специалистов, функционируют 23 232 физкультурно-спортивных объекта, физкультурой и спортом занимаются более 2,3 млн человек, а каждый год в республике проводится около 3,5 тысяч спортивных мероприятий.