Войти в почту

Загитова промахнулась

Началась пандемия, которая кардинально перевернула весь мир.

Загитова промахнулась
© Мир новостей

Новость о том, что Загитова приостановила карьеру, бомбанула в декабре 2019 года. Трюк 18-летней фигуристки был вполне понятен. Окончательно вешать коньки на гвоздь нельзя - резко уменьшится очередь из спонсоров, да и с дотации, как олимпийской чемпионке, снимут. Ведь де-юре Загитова будет числиться в обойме сборной России до 2022 года, до Олимпиады в Пекине.

Делай вид, делай деньги. Но де-факто Загитова, победившая Евгению Медведеву в Пхенчхане, уже не может угнаться за молодой порослью, этими птенцами из гнезда Этери Тутберидзе - Александрой Трусовой, Аленой Косторной, Анной Щербаковой. Вот они и должны занять весь пьедестал в Китае, а для Загитовой там уже места не найдется.

Просто в большой спорт при такой безумно жесткой конкуренции не вернешься после года паузы. Не догонишь этот поезд. Если бы Алина оставалась в обойме, честно пахала бы с утра до ночи на всех тренировках, держала бы себя в идеальной форме, насилуя собственный организм (а куда без жертв?), то тогда был бы шанс на медаль хотя бы в командных выступлениях. А это снова большие премиальные, иномарки в подарок, которые вручаются на Васильевском спуске, миллионы рублей от Минспорта и сотни тысяч долларов от нового притока спонсоров.

Теперь этого наверняка не будет. С чем же осталась Загитова?

Во-первых, она может выступать в ледовых шоу. Но что происходит с этой индустрией? Послушаем известного менеджера Ари Закаряна: «Рынок ледовых шоу не просто в плачевном состоянии. Он умер, его больше нет. До пандемии за такие деньги фигуриста уровня Загитовой привлечь было невозможно. Потребность в шоу уже не так очевидна, нет интереса, конкуренции. Поэтому падает и ценник. И мы уже видим первые отмены шоу. Потому что невозможно окупить спектакль, если будет всего 25 процентов от вместимости зала. Это коммерчески провальный проект. Организаторы это понимают, поэтому и отказываются от проведения шоу, несмотря на издержки».

Но о каких гонорарах идет речь? Как оказалось, гонорар Алины Загитовой в шоу «Влюбленные в фигурное катание» составил всего 357 504 рубля. И это за несколько выходов на лед! А вот заработок ведущего Дмитрия Губерниева, который кричал и заводил публику, был равен 388 800 рублям. Для Загитовой это просто копейки. Но теперь публика обсуждает не то, как Алина в спортивной борьбе бьется с Трусовой и Косторной, а то, как она катается в дурацком леопардовом трико. Что у нее вообще с костюмами и кто ей их шьет?..

Во-вторых, перспективы стать телезвездой тоже пока совсем не очевидны. И мы говорим даже не о приходе Загитовой в эфир к Губерниеву, который заставил ее произносить скороговорки, и девочка выглядела беспомощно. На Первом канале сейчас идет очередной сезон «Ледникового периода». Там фигуристы выступают вместе со звездами шоу-бизнеса. К уже привычному публике Алексею Ягудину добавилась Загитова.

И что же мы увидели? Алине банально не хватает умения оратора, ведущей. Получается блеклая картина: девушка запинается, подбирает слова и задает заученные вопросы с отсутствующей интонацией. Иногда кажется, что Загитова вообще не понимает, о чем говорит. И все это в субботнем прайм-тайме, на первой кнопке пульта!

Тяжелее всего Загитовой будет в феврале 2022 года, если Олимпиада в Пекине не будет сорвана и состоится в срок. Она наверняка будет работать в телестудии и освещать соревнования. Но при этом обязательно почувствует себя чужой на празднике жизни...

Весь вопрос в том, что будет потом, в 2023 году. Станет ли Алина звездой после спорта? Этого мы ей категорически желаем, хотя думаем, что Загитова все-таки поспешила.

Степан Строев.

Фото: В.Песня/РИА «Новости»