Войти в почту

МОК надеется, что сможет убедить участников ОИ в Токио привиться от COVID

ТОКИО, 18 ноя - РИА Новости. Международный олимпийский комитет (МОК) надеется побудить спортсменов-участников Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в 2021 году привиться от COVID-19, заявил в среду на пресс-конференции в японской столице вице-президент МОК Джон Коутс.

По его словам, если к тому времени будет получена вакцина и удастся побудить сделать прививки спортсменов, и не только их одних, "от этого будет и выгода для всех".

"Я думаю, мы сможем сыграть в этом свою роль", - подчеркнул Коутс.

"Число атлетов не будет сокращено, оно будет таким же, но мы должны быть уверены в том, что олимпийская деревня станет самым безопасным местом в Токио", - сказал вице-президент МОК. При этом он признал, что спортсменам на Олимпиаде будет не рекомендовано выходить в город на экскурсии.

Что касается тестов на коронавирус, то, как сообщил Коутс, в день МОК надеется иметь возможность делать до 45 тысяч экспресс-анализов на вирус в олимпийской деревне.

МОК и оргкомитет Игр в Токио в конце марта объявили о переносе летней Олимпиады на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Игры должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года.