Войти в почту

Чем сегодня занимается гимнастка Алина Кабаева

Одна из самых ярких российских гимнасток, олимпийская чемпионка Алина Кабаева после завершения карьеры не стала публичной персоной. Она не появляется на светских мероприятиях и не ведет социальные сети. Прославленная гимнастка почти не дает интервью. Свежие фото Кабаевой можно увидеть лишь в «Инстаграмах» ее друзей, но и это бывает крайне редко.

Чем сегодня занимается гимнастка Алина Кабаева
© Экспресс газета

В 2020 году Алине исполнилось 37 лет. День рождения чемпионка была вынуждена праздновать в семейном кругу. А все из-за пандемии. С весны гимнастка придерживается правил, которые ввели для борьбы с инфекцией. «Сейчас я нахожусь дома, работаю в дистанционном режиме. Я прислушиваюсь к мнению специалистов и следую их рекомендациям», — рассказала Алина в одном из интервью.

Семья Алины Кабаевой

Кабаева родом из Ташкента. Мама Алины — баскетболистка, она выступала за сборную Узбекистана, а отец — футболист, играл за «Пахтакор». С такой спортивной семьей Алина с детства знала, что будет гимнасткой. В спортивную секцию девочку привели в 3,5 года. А через 9 лет Алина вместе с мамой приехала в Москву, чтобы заниматься в школе знаменитого тренера Ирины Винер. Это был правильный шаг, ведь вскоре девушка вошла в сборную России.

Поклонники художественной гимнастики полюбили Алину за ее очаровательную улыбку и приветливость, ну и конечно, за достижения. За всю историю этого вида спорта Кабаева стала единственной четырехкратной чемпионкой Европы.

Чем занимается Кабаева после завершения спортивной карьеры

Уйдя из большого спорта Алина подалась в политику. Спортсменка была членом Общественной палаты России, а позже депутатом Госдумы. Но в 2014 году Кабаева завершила и политическую деятельность, возглавив совет директоров ЗАО «Национальная Медиа Группа», через два года и «Спорт-Экспресс».

Сегодня Алина Кабаева не только дипломированный специалист, но и кандидат педагогических наук. Гимнастка защитила кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербурге в НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта.

Общественную деятельность Кабаева не бросала. С 2009 года она проводит Фестиваль «Алина» - одно из самых масштабных событий в мире художественной гимнастики, который является самым крупным проектом Благотворительного фонда Алины Кабаевой.

«На этом концерте главные лица – не звезды эстрады, а мальчишки и девчонки, которые могут увидеть саму Кабаеву и других спортсменов», – рассказал Дмитрий Губерниев об одном из мероприятий, которые устраивает для детей Кабаева.