Войти в почту

Екимов: федерация велоспорта готова бороться за права спортсменов

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Федерация велосипедного спорта России (ФВСР) будет готова бороться за права своих спортсменов, если у них возникнут проблемы с допуском на Олимпийские игры в Токио, заявил президент организации Вячеслав Екимов.

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в декабре 2019 года признал Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим антидопинговому кодексу и единогласно согласился с рекомендацией комитета по соответствию (CRC) отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Слушания по этому делу проходили 2-5 ноября в Лозанне. CAS объявил, что планирует уведомить стороны о своем решении до конца года.

"По тактике действий пока говорить рано, но если чистых спортсменов без допинг-прошлого вдруг по неозвученным причинам не допустят до Игр, конечно, будем включаться и этот факт оспаривать", - -сказал Екимов в интервью РИА Новости.