Войти в почту

Екимов: верю, что велодорогу в Крылатском удастся сохранить

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов сказал, что у него есть причины надеяться на сохранение спортивного статуса олимпийской велодороги в Крылатском.

Велосообщество выразило обеспокоенность тем, что велодорога в Крылатском, на которой проводились соревнования во время Игр-1980 и которая используется для проведения гонок и тренировок спортсменов, может быть утеряна как спортивный объект. В арбитражном суде Москвы идут разбирательства по искам ООО "Медикал Эстейт" и департамента городского имущества Москвы относительно будущего этого объекта. Летом в Крылатском прошла акция в защиту олимпийской велотрассы. В ней приняло участие более двух тысяч человек.

"Идет судебный процесс. Бесконечный. Мы стучались во все двери с этой проблемой. Точнее, федерация все эти годы обивала пороги, писала письма руководству страны, вопрос поднимался на всех уровнях. Из проверенных источников мы знаем, что спортивным объектом Крылатское в любом случае останется - это для нас самое важное. Но еще важно, чтобы трасса была приведена в нормальное состояние - нужно поменять покрытие, сделать переходы, освещение", - сказал Екимов в интервью РИА Новости.

"Понятно, что в этой истории мы заинтересованная, но при этом третья сторона, наше слово не является решающим. Но к нам обращались за советом по вопросам модернизации. Мы объяснили, как согласно всем современным требованиям все это может выглядеть, чтобы объект был полезен и для массового спорта, и для профессионального. В свете того, что Москва постоянно говорит о развитии велоинфраструктуры, надеемся, что трасса в этом случае станет точкой притяжения для всех, кто любит велоспорт", - добавил он.