Войти в почту

Волейболист Гранкин: «Непонятно, состоится ли Олимпиада в Токио. Почему-то мне кажется, что нет»

35-летний волейболист «Берлина» Сергей Гранкин, который в составе сборной России выиграл Олимпийские игры в 2012 году,

— Сейчас вообще сложное время для прогнозов. Непонятно, состоится ли Олимпиада в Токио.

— Вы как считаете?— Почему-то мне кажется, что нет. Раньше января мы точно этого не узнаем. Может быть, после Нового года коронавирус будет восприниматься как обычный грипп. Мне бы хотелось, чтоб Олимпиада состоялась, потому что она для спортсменов — все!

— Для вас перенос Игр в Токио — пренеприятнейший момент?— Опять вы меня в старики записали! Как уже говорил, желание выступить на последней для меня Олимпиаде есть, силы тоже. Теперь все зависит от тренера. Видит ли он меня в сборной? Я не из, тех людей, кто будет просить и давить на жалость, мол, дайте красиво завершить карьеру в национальной команде. Если вызовут, приеду и покажу все на что способен. Если же они посчитают, что в Германии мой уровень упал… Это их право. А я готов, и желание у меня есть.

— Год — большой срок для спортсмена?— Не знаю, приобрел ли я что-то за этот год или потерял. Сама ситуация, к сожалению, не очень хорошая для всех спортсменов. Очень сложно предсказать, как организм психологически подойдет к Олимпийским играм в 2021 году. В прошлом сезоне я реально был готов на 100 процентов. Мы шли без поражений, был в себе уверен, держал игровой ритм. Сейчас же случился большой перерыв. Непонятно, остановят чемпионат или нет. В таких условиях сложно набрать кондиции. Повторюсь, исключительно с психологической точки зрения. Когда ты постоянно в работе, то организм привыкает к играм, борьбе, адреналину, стрессу. А сейчас то играешь, то нет. То перенесут турнир или матч, то нет. Мы с сентября в этом году сыграли пять встреч. Это очень мало. Я сейчас говорю не только про себя, это проблема всех волейболистов в этом году, — цитирует Гранкина Sportbox.ru.